Убирать опавшую листву с ярославских газонов или нет?

Общество 10.10.2014, 21:56

На эту тему в разгар листопада спорят городские коммунальщики и экологи. Первые утверждают, что город - не лес и должен быть аккуратным и чистым. Вторые видят в уборке угрозу для зимующих в листьях насекомых и фауны в целом. Судьбой божьих коровок, рискующих остаться без крова, прониклась наш корреспондент Елена Третьякова.

"Листья на городских газонах. Быть или не быть, убирать или оставить всё как есть? На этот вопрос нет единого ответа. По мнению одних, это гумус и приют для насекомых. По мнению других, это реальная угроза для деревьев."

В Ярославле сейчас больше 10 миллионов квадратных метров зелёных насаждений. То есть по 17 квадратов на каждого горожанина. Нехитрая калькуляция показывает масштаб проблемы. Опавшая листва стала яблоком раздора для городских хозяйственников и экологов. В научной среде бытует мнение: природе с уборкой натурального мусора помогать не надо. Всё и так само перегниёт и станет естественным удобрением. Тем более, что листья - это своеобразные берлоги для полезных насекомых.

Максим Клепиков, кандидат биологических наук:" Божьи коровки - наши друзья, которые уничтожают тлей. Тли зимуют в коре деревьев, а божьи коровки - на подстилках из опавших листьев. То, что у нас в городе убирают и вывозят листья, способствует разведению тли".

Однако на этот счёт и в среде учёных , как говорится, согласья нет. Немалая часть экологов стоит на том, что город - лесу не чета. Экосистема в мегаполисе искусственная. Да ещё и сильно сдобренная разного вида химикатами.

Дмитрий Власов, заведующий отделом природы Ярославского музея-заповедника: " Город у нас задымлён. Город задыхается в выхлопных газах. Эти вредные вещества попадают в растения, в деревья. И если мы листву будем оставлять,(..) все эти вещества будут оказываться в почве и опять отравлять деревья."

Если следовать этой точке зрения, получается, что пусть не вся, но большая часть опавших листьев убираться всё-таки должна. Но с одной оговоркой: сжигать растительный мусор нельзя. Иначе получится круговорот химикатов в природе. Впрочем, городские хозяйственные службы эту точку зрения разделяют. Один из крупных подрядчиков, занимающихся благоустройством Ярославля, действует по схеме: убери основное, но и про жучков и траву не забудь.

Татьяна Кокорина, заместитель директора "Горзеленхозстрой" : "Часть листвы в парках мы оставляем. Это необходимо для образования гумуса, который необходим для питания деревьев и травы.В отличии от других организаций, на свалку мы её не вывозим. Потому что в парках и скверах листва чистая..На базе мы её складываем в гурты, присыпаем землёй. И через 3-4 года у нас образуется хороший плодородный перегнойный грунт, который мы потом используем для устройства газонов"

Сейчас в ведении предприятия больше 6 миллионов квадратных метров городских зелёных площадей. Больше половины из них- парки и аллеи. Грабли и лопаты здесь ежедневно берут в руки 60 дворников. Впрочем не все горожане этому рады. Особенно дети.

Варя Жаваник: "Нам очень нравятся листья, они красиво шуршат. И нам нравится их собирать."

В Ярославле точка в вопросе уборки листвы пока не поставлена. Возможно, в будущем город ждёт столичный путь. Сейчас в Москве уборка листьев в парках и газонах запрещена полностью.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры