Карабулинская развязка: проект стартовал

Общество 31.05.2007, 19:37
Для ярославских градоустроителей сегодняшний день стал своего рода стартом большой дороги. Начата работа по детальному проектированию Карабулинской развязки - новой трассы, которая соединит район Толбухинского моста с проспектом Фрунзе. Как предполагается, проект потребует немалых средств - около 6 миллиардов рублей. Большую часть этой суммы предоставит федеральный центр. Около трети - город и область. Начнется все вот здесь в районе Толбухинского моста.
Протяженность новой трассы составит около 6 километров. Предполагаемая ширина - около тридцати метров - позволит транспорту ехать в три полосы в одну и другую сторону. И первое, что встает на пути у этой магистрали - дома частного сектора по улице Карабулина. Где она пройдет, пока еще неизвестно, но в планах строителей снос около пятидесяти домов. Конечно, происходить расселение, как говорят строители, будет не просто. Но, тем не менее, интересы домовладельцев будут учитываться в каждом варианте.
Дальше путь новой трассы пройдёт к силикатному заводу, откуда машины будут попадать к автовокзалу и Московскому шоссе. Главная цель строительства Карабулинской развязки - это все-таки разгрузка движения на Московском проспекте. Предполагается, что к 2010 году - времени завершения строительства развязки - грузопоток здесь будет снижен на 15-20 процентов.
Конечный пункт Карабулинской трассы - это проезд мимо «Фараона» и выход на проспект Фрунзе. Таким образом, отправившись с Большой Федоровской, люди прямиком будут попадать в район торгового комплекса «Метро». Вот только каким образом будет пролегать этот путь, пока сказать трудно. Чтобы не прерывать движение на уже имеющихся магистралях, на ряде участков будут проложены эстакады или подземные проезды. Их проекты будут утверждаться постепенно. Ориентировочное время начала самих строительных работ - конец этого года.
Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры