Ярославские управдомы оштрафованы на 5 миллионов

Общество 11.09.2014, 21:43

Ярославцы по-прежнему много жалуются на недоработки в коммунальной сфере. За год в муниципальную жилищную инспекцию поступило около двух тысяч таких обращений. По итогам их рассмотрения на управдомы были наложены штрафы на общую сумму около пяти миллионов рублей. С такими итогами завершила свой первый год работы новая структура - муниципальная жилищная инспекция.

Екатерина Мусинова, главный муниципальный жилищный инспектор Ярославля : «Город у нас большой. Разница между районами огромная. Если посмотреть по количеству проверок, лидирует Дзержинский район. Больше населения, больше количество обращений. Кировский и Ленинский районы - более старые, там много обращений граждан, потому что там большинство аварийного фонда. Отсюда проблематика районов и выходит.»

Жители старых домов, расположенных в центральной части города,чаще всего жалуются на ветхие, изношенные коммуникации и грязные подъезды, в которых десятилетиями не делали ремонт. За год в муниципальную инспекцию Ярославля поступило больше двух тысяч обращений со всех районов города. Все эти жалобы приходятся на 26 работников муниципальной инспекции, которые трудятся в этом доме на улице Советской.

Екатерина Мусинова, главный муниципальный жилищный инспектор Ярославля : «Когда к нам обращается гражданин, мы проводим внеплановую проверку. За год нашего существования было проведено более 1500 проверок. Выявлено 1400 нарушений. Выдано 617 предписаний.»

Если управдом не выполняет предписания, то него накладывают штраф. За год сумма штрафных санкций набежала в 4 миллиона 724 тысячи рублей. Все эти средства поступили в городскую казну. Тем не менее, в муниципальной инспекции свою главную задачу видят не в наложении штрафов, а в устранении допущенных нарушений в коммунальной сфере. Управдомы постепенно начинаются прислушиваться к инспекции. Показатель исполнения предписаний растет и ныне перевалил за шестьдесят процентов. Что тоже не идеально. Поэтому в коммунальной сфере еще есть куда стремиться.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры