В Ярославле рынок на Белинского продавать не будут, но на 84 миллиона урежут финансирование для образования

Общество 03.09.2014, 22:00

Рынок на Белинского продавать не будут, а расходы на городское образование сократят на 84 миллиона. Первая сессия после летних каникул и сразу резонансные решения. Депутаты ярославского муниципалитета открыли новый политический сезон.

Сокращение расходов на образование крайне непопулярный способ перераспределения бюджета, однако, сегодня он вполне оправдан. При формировании фонда заработной платы учителям работники департамента не учли областные средства, и в главный финансовый документ города закралась ошибка, стоимостью 84 миллиона рублей. Городские власти сумели убедить депутатов в необходимости такого решения.

Александр Нечаев. Первый заместитель мэра Ярославля: «Они сложились от ошибки специалистов департамента образования при расчете норматива. Их можно сократить безболезненно. Средства для нормального функционирования отрасли до конца года имеются. Мы не отрываем с кровью ничего. Тем более, из социальных отраслей.»

Оживленные споры вызвало предложение властей города внести рынок на улице Белинского в план приватизации с целью оценки и дальнейшей продажи. Сделка может существенно пополнить бюджет. Впрочем, большинство депутатов не согласны передать предприятие в частные руки.

Константин Шлапак. Депутат муниципалитета Ярославля: «Рынок на Белинского продавать ни в коем случае нельзя. Это социально значимый объект, где жителям города можно купить самые дешевые товары с большим ассортиментом. Потенциал рынка не использован полностью. Можно увеличить собираемость в 2-3 раза. Это смелые цифры.»

Впрочем, городские власти уверены, что даже в случае продажи статус "народного" рынок не потеряет.

Александр Нечаев. Первый заместитель мэра Ярославля: «Ликвидных объектов в Ярославле мало. Рынок на Белинского один из них. Никаких социальных изменений там не будет. Рынок там сохранится. Под другие нужды он инвестором не подойдет. 0,6 гектаров, если мы их продадим за 150-200 миллионов . Дома там строить не выгодно.»

В итоге, парламентарии отклонили заманчивое предложение. Затронули депутаты и газовый конфликт, который оставил жителей Ярославля без горячей воды.

Наталья Шетнева. Первый заместитель директора департамента городского хозяйства мэрии Ярославля: «В рамках договоров, с учетом законодательства, применяются санкции. По населению это будет перерасчет. Он уже произведен за время отсутствия горячего водоснабжения.»

Парламентская встреча продолжалась более 6 часов. У отдохнувших депутатов накопилось немало вопросов. На следующем заседании муниципалитета депутаты вновь вернутся к обсуждению главного финансового документа. На повестку дня вынесут плановый период 15-16 годов, с учетом поправок принятых сегодня.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры