В Ярославле завершились торжества, посвященные юбилею Толги

Общество 21.08.2014, 22:00

В Ярославле завершились торжества, посвящённые 700-летию Толгской иконы Божией Матери и Свято-Введенского Толгского женского монастыря. В четверг утром на соборной площади обители Божественную литургию возглавил Святейший Патриарх Московский и вся Руси Кирилл. На праздничную службу в древнейших православных стенах собрались тысячи верующих. Многие пришли сюда с детьми. Мой коллега Илья Барабанов следил за Патриаршей службой.

Илья Барабанов. Корреспондент: «Первый раз Патриарх Кирилл посетил Свято-Введенский Толгский женский монастырь почти четыре года назад во время своего четырёхдневного визита в Ярославскую область. Осенью 2010-го для путешествия предстоятель Русской православной церкви выбрал водный путь. 11-го сентября на монастырском причале Святейшего встречали настоятельница Толгской обители игуменья Варвара и тогда ещё министр транспорта России Игорь Левитин.»

На соборной площади Толгской обители Патриарх Кирилл вместе с иерархами Русской Православной Церкви и священнослужителями появился около половины десятого. К этому времени в стенах древнейшего монастыря собралось несколько тысяч православных верующих. Среди них — первые лица региона.

Для совершения праздничных богослужений, посвящённых 700-летию обители, на соборной площади Толгского монастыря, между Введенским и Крестовоздвиженским храмами, установили престол под сенью. Во время праздничной службы Патриарху Кириллу сослужили несколько митрополитов, в том числе Крутицкий и Коломенский — Ювеналий. Он также является Патриаршим наместником Московской епархии и постоянным членом Священного Синода. Митрополит Ювеналий родился в Ярославле в 1935. Толгу помнит ещё с тех пор, как в монастырских стенах располагалась колония малолетних преступников. Вместе с мамой маленький Володя (это мирское имя митрополита Ювеналия) приходил сюда навещать родственника. Спустя десятилетия, возглавив Московскую епархию, владыка собирал пожертвования для восстановления Толги.

Ювеналий. Должность: Митрополит Крутицкий и Коломенский, Патриарший наместник Московской епархии: «Когда она создавалась, она не была даже такой благолепной, как сегодня. Это и для нас, и ярославцев, и, как сказал Патриарх, для всей Русской Православной Церкви большое счастье, радость и слава. Так что я всех ярославцев поздравляю и радуюсь за них.»

С каждым часом верующих в преобразившейся обители становилось всё больше и больше. Народ прибывал речными трамвайчиками, автобусами, своими силами. Одни слушали православные песнопения на музыкальном фестивале, другие дегустировали постную кухню, но каждый ждал, когда же, наконец, откроют двери в знаменитейшую кедровую рощу Толгской обители.

Праздничная Патриаршая служба на соборной площади Толги продолжалась около двух с половиной часов. Верующих не смутил даже дождь. В память о посещении святой обители Патриарх Кирилл преподнёс игуменье Варваре — настоятельнице монастыря, старинный образ Владимирской иконы Божией Матери, написанный ещё по благословению Святого Иоанна Кронштадтского.

Кирилл. Патриарх Московский и всея Руси: «Всех Вас сердечно поздравляю с великим праздником семисотлетия Свято-Введенской Толгской обители. Если мы вдумаемся в эту цифру то поймём, что не одна эпоха прошла, сколько всего изменилось.»

Глава региона Сергей Ястребов на соборной площади Толги зачитал правительственное поздравление Дмитрия Медведева, адресованное всем участникам юбилейных торжеств, а позже от лица премьер-министра вручил Патриарху драгоценный потир — сосуд для освящения вина и принятия причастия. Однако Святейший решил, что подарок Дмитрия Медведева должен остаться в стенах обители.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры