В Ярославле озвучили программу фестиваля «Преображение»

Культура 14.08.2014, 21:38

В Ярославле в медовый спас говорили о спасе яблочном, о Преображении. Организаторы фестиваля с одноименным названием рассказали о его программе, о новом и интересном, что ждет ярославцев и гостей города уже на следующей неделе.

Преображение начинается. Даже настоящая бабочка слушала разговоры об искусстве.

Марина Васильева - директор департамента культуры области: «Живем в год культуры РФ. и 22 -ой фестиваль проходит в рамках этого. Событие традиционное. но и неординарное: в стране не так много фестивалей и крупных акций, которые продолжались столько длительное время.»

В традиционную программу фестиваля - с колокольными звонами, концертами духовной и народной музыки - тоже по традиции вносятся новые элементы. В этом году можно будет увидеть и услышать хор московского Сретенского монастыря. Не исключено, что на концерте появится наместник обители архимандрит Тихон Шевкунов, который приедет на празднование 700-летия Толги. Кстати, это событие тоже повлияло на программу фестиваля.

Наталья Левицкая - директор музея-заповедника: «Духовная музыка, фотовыставка Владимира Орлова - фотохудожника из Москвы, черно-белые фотографии , он много снимал Толгу.»

Для детей - своя программа, для молодежи - своя. Организаторы обещают впервые в городе немое кино с живым звуком - ансамблем музыкантов, и классику рока в современном переложении.

Григорий Быков - заместитель директора ярославской филармонии: «Принимают участие академические музыканты из Большого театра. оркестра Плетнева, которые в свободное от работы время собираются и играют все, что хотят. Экскурс дадут от 19 века до своих авторских композиций и переложения классики рока...»

Завершающим аккордом фестиваля станет ночной колокольный концерт, который организаторы решили сделать по-новому.

Юлия Капустина - заместитель директора музея-заповедника: «Тема ночного колокольного концерта - предметный разговор. Хотим представить музейные предметы из фондов. Горшок 14 века, бивни мамонта, мельгуновкую карету средствами искусства.»

Разные площадки, в том числе концерты в храмах Ярославля, новые участники и давние друзья фестиваля, мероприятия, рассчитанные на разные аудитории. Каждый, обещают организаторы, сможет найти для себя что-то интересное.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры