В центре Ярославля в августе начнёт курсировать электрический автобус

Общество 22.07.2014, 20:39

В Ярославле уже через месяц может появится электроавтобус. Первый в стране. Это решение было принято на встрече главы региона и руководства федеральной компании "Россети". Для электробуса будет выделен специальный маршрут в исторической части Ярославля. Плюсом к самому электротранспорту будут запущены две зарядные станции.

Роман Бердников. Первый заместитель генерального директора по технической политике ОАО "Россети".

«Данными зарядками будем пользоваться не только мы, но если и другие потребители начнут покупать электромобили, я думаю, они будут доступны для пользования. В дальнейшем мы будем развивать зарядную сеть. Чтобы точки устанавливать там, где они нужны.»

Стоимость пилотного проекта пока подсчитать сложно. Первый российский электробус будет сначала сдаваться в опытно-промышленную эксплуатацию. Ярославль в качестве экспериментальной площадки выбран неслучайно. Новый вид общественного транспорта поможет минимизировать ущерб историческим памятникам города. И сохранить экологию. Успешная реализация пилотных проектов ко всему прочему поможет привлечь в область дополнительных инвесторов.

Наталья Шапошникова. Заместитель губернатора Ярославской области.

« Чтобы область была показательной во всех отношениях, включая самое главное, стратегически важное- это развитие энергетики.»

Ещё одним из вопросов, затронутых на встрече, стал и проект развития системы учёта электроэнергии. Из обычных в так называемые "интеллектуальные счётчики" в ближайшее время будут переоборудованы почти полторы сотни тысяч точек коммерческого учёта в 10 районах области. Программа запланирована на 8 лет. Её главная цель-максимально снизить потери электроэнергии.

Роман Бердников. Первый заместитель генерального директора по технической политике ОАО "Россети".

«Были выбраны 10 РЭСов на территории Ярославской области. В рамках программы планируется привлечь порядка 1,3 миллиарда рублей. И потери по данным регионам суммарно будут снижены с 32 до 16.»

На встрече обсудили и подготовку области к предстоящему осенне-зимнему периоду. Сейчас работы здесь ведутся в режиме повышенной активности.

Наталья Шапошникова. Заместитель губернатора Ярославской области. «Потребители Ярославской области должны получить прежде всего надёжное, бесперебойное электроснабжение. Для того, чтобы в случае аварийных ситуаций, которые мы полностью предотвратить никогда не сможем, в связи с климатическими, время восстановления было максимально сокращено.»

Итогом встречи стали два подписанных соглашения. Первое - по развитию электротранспорта и зарядных станций. Второе затронуло сторону экономического стимулирования энергосбережения региона.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры