В Ярославле прошел рейд по несанкционированным местам торговли

Общество 18.07.2014, 21:53

Пятница - день торговый. В конце рабочей недели многие ярославцы устремляются за покупками. Этим умело пользуются нерадивые продавцы, которые встают со своим товаром прямо посреди улицы. В рейд по несанкционированным точкам торговли сегодня вышли представители полиции, службы судебных приставов и.городские чиновники.

Заволжский район. Середина дня. Бойкое проходное место рядом с рынком. Здесь, прямо у пешеходного перехода расположились торговцы с нехитрым ширпотребом. Устроились не там, где положено, а потому подлежат выдворению. Нагрянувшую инспекцию явно не ожидали, успели уйти только грибники. Под раздачу попал нелёгкий бизнес от легкой промышленности .

Надежда Куваева - специалист управления развития потребительского рынка, предпринимательства и туризма мэрии Ярославля: «Существует закон ЯО, на основании которого отведены торговые места. В случае, если предприниматель торгует в неустановленном месте, на него составляется протокол об административном правонарушении.»

Торговец тапочками заплатит 3 тысячи рублей. А эта дама-рецидивист. Попалась аж в третий раз. Ее уже штрафовали на 3 и 5 тысяч рублей. Вовремя не заплатила , поэтому сегодня судебные приставы арестовали товар на суммы неуплаченных штрафов.

«Почему вы здесь торгуете? - отстаньте от меня...»

Одиночек, тем более пенсионеров, как правило, не наказывают, просто отправляют на рынок - в цивилизованное место.

Николай — грибник: «Я грибник, пенсионер, пенсия маленькая. - Почему вы здесь стоите? - там места нет.»

«Мест достаточно на каждом рынке, в Ярославле очень много торговых площадей. Для всех бабушек-дедушек с цветами, огурцами места есть на рынке. Есть возможность поторговать в цивилизованных условиях, а не с коробок и ящиков.»

Всем "законо-непослушным" идти на рынок нет резона, уверяют представители мэрии. Здесь они перехватывают клиентов, а платить за место не надо. Хотя мзда вполне доступная: от 32 до 43 рублей в день за метр квадратный. К тому же на рынках вся продукция проверяется в лабораториях. Для покупателя это гарантия того, что он не отравится неизвестно где собранными грибами или ягодами. Проверки продолжатся и дальше, в других местах и районах города.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры