Ярославскому ТЮЗу в честь 30-летия присвоено имя драматурга Виктора Сергеевича Розова

Культура 03.07.2014, 21:48

Ярославский Театр юного зрителя отмечает 30-летие. Сезон выдался на редкость плодотворным, было представлено 9 премьер. Юбилейная дата стала рождением театра в новом статусе. Ярославский ТЮЗ получил имя драматурга Виктора Сергеевича Розова.

За кулисами привычная суета. Но событие - необычное, три десятка лет ярославцы владеют самым большим в Европе детским театром. Первая труппа была сборной Союза, артисты приезжали из самых разных уголков. Горький, Воронеж, Львов, Северодвинск. Первые репетиции проходили среди мусора и арматуры, даже сцены еще не было. Их сейчас уже уважительно называют "наши старики". А публика разглядывает фотографии нового поколения артистов. Бессменный композитор и музыкальный руководитель театра Яков Казьянский создает настроение. Публика ив самом деле необычная. На родную некогда сцену смотрят из зала артисты, которые здесь блистали в разные годы. А самые преданные зрители сохранили афиши самого первого спектакля "Вечно живые". Директор департамента культуры Марина Васильева зачитали приказ за номером 580 о присвоении театру имени Виктора Розова. Это важная веха, фактически, второй день рождения.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры