В Ярославской области от клещей пострадали 4 тысячи человек

Общество 01.07.2014, 21:48

Клещи по-прежнему не дремлют. В Ярославской области продолжается сезон активности опасных паразитов. С начала весны число только зафиксированных укусов клещей в регионе достигло отметки в 4 тысячи. Это в два раза больше чем в прошлом году. Правда за холодную неделю число укушенных сократилось — в три раза. Между тем клещевые инфекции сохраняются на прежнем уровне. Около 35% паразитов переносят боррелиоз. В этом году в Гаврилов-Яме и Тутаевском районе обнаружили два клеща переносчика энцефалита. Сейчас в области особенно много паразитов в трёх районах: Ярославском, Некрасовском, Тутаевском. В Ярославле лидируют Заволжский и Дзержинский. При выявлении клеща на теле специалисты советуют самим его не удалять и обязательно обращаться к врачу.

Екатерина Светалкина. Заведующая клинико-диагностической лабораторией больницы им. Соловьёва: «В городе очень много клещей с микст инфекцией. Бареллии с эрлихиями. Две инфекции в одном клеще. Любая инфекция найденная в клеще черевата последствиями в виде заболеваний. Связанные с поражениями органов кроветворения, печень, селезёнка, лимфоузлы, лёгкие. Поскольку Ярославская область эндемична по клещевому энцефалиту, и мы не знаем, в каком районе появится клещ, заражённый энцефалитом, мы не знаем, под каким кустом, в каком саду, на каком кладбище встретим мы такого клеща, поэтому при укусе клеща обязательно обращаться в лечебные учреждения. Чтобы сохранить своё здоровье.»

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры