В Ярославле начался капитальный ремонт трамвайного полотна

Общество 27.06.2014, 21:55

Шума будет меньше. В Ярославле начался капитальный ремонт трамвайных путей. Планируется полностью обновить 4-километровый участок от разворотного кольца на улице Победы. Для горожан и самого «Яргортранса» — это масштабные и значимые работы. Последний раз капремонт трамвайного полотна производился пятилетку назад.

С утра и до вечера в этом оживленном месте в районе Гиганта к привычным звукам трамваев и машин прибавился шум отбойника. Ярославские трамвайщики ведут капремонт путей. Начали с самого запущенного и сложного кривого участка у остановки, где рельсы изнашиваются быстрее. Последний раз эта 50-метровая кривая менялась 9 лет назад. Срок же службы - почти в 2 раза меньше. Старые деревянные полусгнившие шпалы меняются на новые, устанавливаются и новые рельсы. Стыков между ними не будет.

Игорь Лукин. Начальник службы пути "Яргорэлектротранса": «Стыки планируется сварить алюмо-термитной сваркой. Сварим - будет лучше. чем в метро. Если сделать все нормально. все новое. затянуть. путь греметь не будет, шума создавать не будет.»

Движение трамваев на неделе не прекращается. Только в выходные трамваи ездить не будут - оба дня уйдут на укладку шпал и рельсов. Материалы сэкономленные при устройстве нового трамвайного кольца. Весь этот участок закатают в асфальт - так меньше пыли и людям удобнее. Все работы должны завершиться к 20 июля. В перспективе планируется привести в порядок прямую вдоль проспекта Октября. Ее не ремонтировали 21 год. По меркам трамвайных путей это очень много. Последний раз капремонт трамвайных путей в Ярославле делали 5 лет назад. Тогда уложили 18 километров рельсов в Брагино.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры