С июля для ярославцев больше всего в цене вырастет холодная вода

Общество 26.06.2014, 21:58

С июля в Ярославле меняется плата за коммунальные услуги. Предельный индекс роста тарифов установлен для города в 9,8%. Это означает, что совокупный платёж за всю коммуналку, перечисленную в квитанции, не должен превышать 9,8% по сравнению с июнем. Для ярославцев больше всего подорожает холодная вода — почти на 17%, горячая вода прибавит 7 с небольшим. Так же повысится отопление, газ, электричество. Новые тарифы установлены на год. До следующего 1-го июля никаких изменений быть не должно.

Наталья Шетнева. Заместитель директора ДГХ мэрии Ярославля: «Рост холодной воды на 16,9 %, горячей - в среднем на 7,3 %, отопление 4,4 %, газ - 4,2 %, электроэнергия - 4,1 %. В целом, совокупный платеж не превысит 9,8 %. Разница свыше 9,8 % по ряду теплоснабжающих организаций, будет компенсироваться непосредственно ресурсникам и не затронет население.»

Квитанции с новыми цифрами за жилищно-коммунальные услуги ярославцы начнут получать в начале августа. Там же пропишут суммы взносов на капремонт домов. Напомню, это 5 рублей 86 копеек за квадратный метр. Программа капремонта рассчитана на 30 лет. В 14-ом в ней значится 134 дома, однако до конкретного ремонта дело дойдёт лишь у 45. 89 являются объектами культурного наследия — к ним предъявляют особые требования. Зато за счёт высвобождающихся денег ремонты сделают в других домах. Всего в этом году на капремонт потратят порядка 200 миллионов рублей. Из них 44 миллиона — федеральные деньги, 76 — областные, остальные — средства жителей-собственников или города в случае муниципального жилья.

Наталья Шетнева. Заместитель директора ДГХ мэрии Ярославля: «Из 134 89 домов - объекты культурного наследия. Поэтому на данных домах будет делаться проектносметная документация, согласования, экспертизы. Остаются 45 домов. Появилась возможность включения дополнительных домов, где требуется неотложная выполнение капремонта одного вида. Их 88.»

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры