«Ярославльтелесеть» ищет управу на управдом «Дом Сервис»

Общество 25.06.2014, 21:55





Плата за телевидение и интернет для ярославцев в ближайшее время может повыситься. Цены на услуги операторов связи возможно поползут вверх из-за проблем в их отношениях с управляющими компаниями. Уже несколько управдомов Ярославля предложили операторам отдельную плату за размещение оборудования и доступ к нему. Однако ни в жилищном кодексе, ни в законе «о связи» данная ситуация чётко не прописана.

Если в телевизоре помехи, не спешите грешить на операторов связи. Вполне возможно, техник одной из компаний уже битый час не может пробиться к щитку в вашем доме. Доступ к подсобному помещению чаще всего есть только у управляющей компании. На себе это "право ключника" уже больше полугода испытывают ярославские операторы связи. К примеру, у компании "Ярославльтелесеть" проблемы возникли с управляющей компанией "Дом Сервис".



Павел Красотин. Технический диреткор ОАО "Ярославльтелесеть": « Аварии возникают, у конкретного абонента перестаёт показывать телевизор. Что там случилось, наша обязанность выйти туда и разобраться . А там замок. Пока мы не получим доступ, никто в доме сигнал не увидит. У них ключи и они имеют право, что хотят делать.»

Между "ЯТС" и управляющей компанией уже больше двух лет действует договор о размещении оборудования связи. Однако, по словам руководства телекомпании, в последнее время ограничением доступа к оборудованию дело не ограничивается. Недавно управляющая компания предложила телеоператору заключить договор на новых финансовых условиях фактически за доступ в дом. В ЯТС отмечают, что озвученные тарифы не сопоставимы с реальной абонентской платой, полученной с жильцов этого дома. Вот как прокомментировали ситуацию представители УК

Эдуард Сатарин. Начальник информационно-технической службы управляющей компании: «На сегодняшний день все обязательства по существующим контрактам выполняются в полном объёме. Мы действуем в соответствии с протоколами. Стоимость размещения состоит 972 рубля 76 копеек. В соответствии с расчётом, который разработала УК, представила на суд собственников жилья.»

Сомнения у "ЯТС" вызывает и то, куда уйдут полученные от оператора деньги. Дело усугубляется и законодательной коллизией. Сейчас ни в законе о связи и ни в жилищном кодексе отношения управляющих компаний и операторов связи чётко не прописаны. В итоге может пострадать сам абонент. Компания "Ярославльтелесеть" обратилась в надзорные и правоохранительные органы, а также в мэрию города, с просьбой проверить законность действий управляющей компании.





Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры