В Ярославль приехал заместитель министра промышленности и торговли.

Общество 05.06.2014, 21:50

В Ярославль приехал заместитель министра промышленности и торговли. Виктор Евтухов побывал на старейшем предприятии города - кожевенном заводе Хром. Визит замминистра совпал в приближающимся профессиональным праздником сотрудников предприятия. Нелегкие условия труда работников легкой промышленности оценила и Яна Хромова.

Выделка кожи - дело совсем нелегкое. Это длительный и сложный процесс. Поступившие на предприятие шкуры протряхивают в барабанах, где они очищаются. Затем их сортируют. Одна шкура весит от 8 до 50 кило. Зимой их солят и отправляют на склад про запас. Следующая операция - «отмока». В огромных бочках в специальном расворе шкуры лежат сутки. Затем - в дубильный цех. Там кожа уплотняется,приобретает голубой цвет и имеет длительный срок хранения. Далее надо выровнять кожу по толщине на специальной машине, а затем покрасить в цвет, необходимый заказчику. Кстати, красят здесь кожу во все цвета радуги, даже больше. Процесс автоматизирован. Швейцарская электроника четко конролирует технологию процесса, что безусловно сказывается на качестве.

Елена Минаева - начальник службы управления персоналом ЗАО "Хром" : «После того, как кожи были обработаны в дубильно-красильно-жировальном участке, они поступают в цех, где сушатся. красятся, шлифуются. прессуются - то есть придается окончательный внешний товарный вид.»

Лицевой слой кожи при необходимости красят, смягчают , если нужно, на поверхность наносят рисунок. Он как и рвсцветка, может быть любым.

«У нас больше 100 видов продукции, ежегодно выпускаем по 10 новых артикулов кожи. которые являются актуальными, модными, которые востребованы фабриками. Основные потребители. в основном, обувные фабрики. Женская, мужская, детская обувь»

Предприятие - одно из ведущих в отрасли. Здесь в 3 смены трудится 450 человек. Средняя зарплата - около 37 тысяч рублей . Слово «текучка» кадров предприятию не знакомо.

Сергей Ястребов - губернатор области: «Оно сегодня работает успешно, наращивает объемы. люди получают хорошую зарплату. Отрасль эта важнеа, нужна для нашего региона.»

Правда, и здесь не обходится без проблем. Главная - дефицит сырья. И это проблема всех кожевенных предприятий страны, которых, к слову, осталось не так много.

Игорь Сурин - председатель совета директоров кожевенного предприятия, г. Рязань, вице-президент Российского союзща кожевенников и обувщиков: «Из 50 заводов, которые были 10 лет назад, осталось 20, работающих 10. Ключевая проблема - ограниченность сырьевого ресурса. Сельское хозяйство сбавило темпы. Сократился забой.»

Дефицит сырья неизбежно сказывается на росте цен. Сейчас Хром везет шкуры из разных областей. Выживать непросто, замечают кожевенники. Тем более, что каждый год дорожает вода, электричество, химикаты, а еще надо обновлять оборудование. Но все-таки главный вопрос, который ставят сегодня кожевенники перед правительством - запретить вывозить дефицитное сырье за границу.

Нелли Мякунова - директор ЗАО "Хром", президент Российского союза кожевенников и обувщиков: «Обидно, когда ситуация меняется, очень долго приходится доказывать.Может быть, через год и не надо будет запрета, а наоборот, открыть границы. А сейчас быстро нужно. Это бизнес. ты успел - ты получил. не успел - кто-то получил.»

Виктор Евтухов - заместитель министра промышленности и торговли: «Прорабатывали вопрос по временному запрету вывоза сырых шкур, но не все коллеги нас поддержали. Но то, что касается полуфабрикатов - последние согласования проходит постановление - чтобы временно запретить вывоз полуфабрикатов.»

Тем не менее в правительстве смотрят на ситуацию оптимистично. За последний год кожевенная, как и вся легкая промышленность, показывает рост. Чиновники видят перспективы. Не без оптимизма смотрят в будущее и на ярославском Хроме. Завод уже пережил и революцию 1917 года, и национализацию, и перестройку. Предприятию 152 года. - оно никогда не закрывалось и продолжает развиваться.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры