Ярославский совет по религиозным объединениям посетил мечеть

Общество 22.05.2014, 21:46

Выездное заседание совета по религиозным объединениям прошло в Ярославской соборной мечети. Из всех конфессий именно мусульмане являются наиболее многочисленным сообществом. В регионе последователи ислама появились ещё в 16-м веке. Федеральная власть ставит межконфессиональное согласие одним из важный показателей эффективности на местах. Межэтнический мир – это еще один критерий оценки деятельности главы города. Члены совета осмотрели мечеть, познакомились с историей её строительства и реставрации. В 10 году отметили столетний юбилей сооружения. Сегодня это посещаемое место. Мечеть стала одним из центров работы с мигрантами, здесь работает бесплатная юридическая консультация и курсы изучения русского языка и культуры. В области около 20 тысяч мусульман, в дни религиозных праздников особенно хорошо видно, насколько велико это представительство. Совет по делам религиозных организаций планирует продолжить выездные сессии.

Вячеслав Гаврилов, заместитель мэра Ярославля: «Ярославль может быть назван территорией согласия. У нас предполагаются и другие посещения культовых зданий, это новая форма работы, надеюсь она будет эффективной.»

Насыр Халилов, председатель совета мусульман Ярославля: «Основная концепция - мир, возвышение слов всевышнего, поддержка добрососедских отношений.»

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры