В Ярославле прошёл бизнес-форум

Общество 22.05.2014, 21:48

«Территория бизнеса – территория жизни». Межрегиональный форум с таким оптимистичным названием прошёл в Ярославле. Символично, что само мероприятие проводилось в День предпринимателя. На дискуссионных площадках конференции сошлись более 400 представителей бизнеса, органов власти и некоммерческих организаций.

Малый и средний бизнес как опора стабильности в обществе. Он создает рабочие места и быстрее реагирует на потребности людей. В ближайшее время наиболее перспективными будут такие направления, как ИТ-технологии, туризм, гостиничный и ресторанный бизнес. Обо всем этом речь шла на межрегиональном форуме, который открылся в Ярославле. В регионе сегодня действуют различные формы поддержки предпринимателей.

Дмитрий Секретарев, заместитель губернатора Ярославской области: «Это и гранты инновационным компаниям, и гранты на открытие собственного дела. Если мы говорим о программе поддержке малого и среднего предпринимательства, то только по ней 15 видов финансовой поддержки. Информационная, имущественная, финансовая поддержка и поддержка управляемым заказом.»

Интерес участников форума вызвали мастер-классы ведущих экспертов. Среди прочего обсуждались такие темы: как начать дело с нуля, зарегистрировать собственное предприятие, выбрать оптимальную систему налогообложения.

Татьяна Вахрукова, заместитель председателя Северного банка Сбербанка России: «В нашем банке создан портал "Деловая среда", который является инфраструктурой ведения малого бизнеса. Там есть и школа, и сообщество предпринимателей, и торговая площадка и доступ к нашим сервисам банковским.»

Предприниматели с большим опытом говорили о проблемах, которые возникали на их пути. Сетовали на избыточную опеку со стороны надзорных органов. В частности, приводились такие цифры. В России сегодня более ста видов контроля за бизнесом, и назрела необходимость реформирования этой сферы.

Александр Кучменко, депутат Ярославской областной думы: «Я полагаю, у нас неплохие перспективы по малому и среднему бизнесу, если нам не будет мешать. Периодически возникают новации, которые серьезно бьют по бизнесу. Это было и с единым социальным налогом и т.д Здесь мы получаем отсутствие внятных правил игры, внятных горизонтов на два-три года, что налоговые ставки такие и такие. Это здорово мешает.»

В рамках форума также подвели итоги национальной премии "Бизнес-успех", где в разных номинациях определили лучшие предприниматели Центрального федерального округа.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры