Ярославль активно готовят к Дню города

Общество 20.05.2014, 21:46

До главного праздника Ярославля счёт пошёл на дни. В режиме цейтнота сейчас работают все городские хозяйственные службы. Основная задача – успеть достроить то, что начато, и навести лоск на «именинника». Наш корреспондент Елена Третьякова, знает что, где и как меняется в предпраздничном Ярославле.

25 мая. В нынешнем году эта дата определена городскими властями, как крайний срок готовности Ярославля к предстоящему дню города. Уже к воскресенью львиная доля всех косметических работ должна быть выполнена. Подрядчики, а это в основном их головная боль, сейчас в срочном режиме мобилизуют бригады. За оставшиеся пять дней им предстоит "довести до ума" то, до чего руки раньше не доходили.

Денис Зайцев, директор МКУ "Агентство по муниципальному заказу ЖКХ": "Успеть привести в порядок все остановочные комплексы, покрасить урны остановочных комплексов, привести в порядок бортовой камень, т.е. покрасить в чёрно-белый цвет. На сегодняшний день у нас процентов на 40 данная работа выполнена."

Запах свежей краски на улицах города сейчас смешивается с ароматом свежескошенной травы. Ухоженные газоны - ещё один немаловажный штрих в картине предпраздничного Ярославля. Десятки людей задействованы в общегородском покосе. Особое внимание уделено и очистке столбов и остановок от наклеенной рекламы. Объекты, которые особо полюбились расклейщикам, переданы под контроль полиции. Её сотрудники отслеживают и штрафуют нарушителей. Пожалуй самым важным презентом к предстоящему дню города от ярославских хозяйственников станут отремонтированные дороги. Сейчас по контракту близятся к завершению работы на центральных улицах: Андропова, Нахимсона и Трефолева. К празднику их должны успеть заасфальтировать. Остальные работы будут продолжены уже после гуляний. Также в стадии ремонта находятся улицы Кедрова, Загородный сад, Кучерской переулок. Подрядчики планируют в ближайшие дни выйти и на улицу Союзную. В режиме ожидания сейчас главная городская магистраль. Подрядчик, который займётся благоустройством улицы Свобода уже определён. Сумма работ свыше 50 миллионов рублей.

Денис Зайцев, директор МКУ "Агентство по муниципальному заказу ЖКХ": "Компания "Ярдорстрой" выиграла аукцион. Туда входит замена асфальто-бетонного покрытия. Также будет меняться часть тротуара, пешеходные ограждения тоже."

Плюсом пойдёт замена светофоров, дорожных знаков и пластиковая разметка. Дорогу и походы к ней сделают пригодными для передвижения инвалидов. Дату начала ремонта пока назвать сложно. Сейчас идёт утверждение плана. Однозначно то, что все глобальные работы должны будут быть сделаны до середины осени.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры