В бюджет Ярославской области депутаты вносят изменения

Экономика 20.05.2014, 21:48

Важные изменения в региональный бюджет стали темой обсуждения на думском комитете. Три статьи касались здравоохранения: 40 миллионов выделено на строительство онкобольницы, 191 – на льготные медикаменты, ещё 133 миллиона – на совершенствование медицинской помощи пострадавшим при ДТП. Коррективы внесены и в ряд других бюджетных расходов.

195 миллионов дополнительно выделит казна на расселение аварийного жилья. Это программа осуществляется на условиях софинансирования с федеральным бюджетом. Крупный инвестпроект по возведению дешевого жилья в Ченцах сейчас находится в подвешенном состоянии и может пройти мимо областного центра, доставшись Ярославскому району. Тогда в будущем вместе с переселенцами городская казна потеряет и часть налогов на доходы физических лиц. Инвесторов нужно привлекать различными преференциями и создавать для них удобные площадки. А средства направлять на развитие. К такому выводу пришли областные парламентарии, побывав недавно в Калужской области. Они обратили внимание на то, что регион там меньше, а жилья возводится почти в два раза больше. И только в этом году там открывают аж шестнадцать новых предприятий.

Евгений Заяшников, заместитель председателя Ярославской областной думы: «У них бюджет меньше, чем у нас, на 10 млрд., но тратят они эти деньги более экономично и эффективно. Такой вывод у нас напрашивается. Мы живем с вами не по средствам. Нужно будет в ближайшее время принимать нам не совсем популистские решения, это касается и социального кодекса»

Госдолг области уже приближается к максимально возможной черте и сегодня составляет 24 миллиарда 500 миллионов рублей. В такой ситуации остро встает вопрос об эффективности бюджетных трат. Речь зашла и о бесплатных школьных завтраках. 250 миллионов решено направить на питание учеников начальных классов на второе полугодие. Однако кормить бесплатно будут не всех, а только нуждающихся, если поступило заявление от родителей учеников.

Илья Осипов, заместитель председателя Ярославской областной думы: «То, что мы один из немногих или единственный регион, где бесплатное школьное питание сохраняется, это факт. Нагрузка высокая и есть проблема качества питания. В 35 рублей уложиться физически невозможно. (...)Я за то, чтобы питались все, вопрос в том,кто за это платит. Есть федеральные категории, за них компенсирует бюджет. И есть дополнительные полномочия, которые взяла на себя ЯО. (...) Тем, кто нуждается в большей степени - им чтобы бюджет помогал. Те, кто могут платить сами, платили бы за себя сами»

В стенах думы побывала делегация из Борисоглебского района. Ходоки добивались возведения новых зданий для старейших школ с большими традициями - Вощажниковской и Ивановской. Обе школы на хорошем счету, где не только дают задния, но и много внимания уделяют воспитанию учеников. Однако заниматься им приходится в классах, где потолки и стены грозят обрушиться.

Татьяна Чистова, директор Вощажниковской средней школы: «У нас здание построено в 1905 году. На втором этаже ходуном ходят полы. Это небезопасно. Столовая - просто избушка, нет цехов. Это просто перевезенный сельский дом»

Владимир Мартышин, директор Ивановской школы: «В школе было когда-то 56, сегодня - 184. У нас огромный конкурс, ездят со всего света. За последнее время переехало к нам 250 человек. Нами включены в школу ряд предметов как добротолюбие, отечествоведение, старославянский язык, музыка, живопись,хореография»

Депутаты признали, что районные власти принимали недостаточно усилий для решения проблемы строительства новых школ. Конкурс по проектированию нового здания выиграла вологодская фирма по демпинговой цене, но с заданием не справилась, после чего просто пропала. Пропали и 700 тысяч, выделенные на это.

Владимир Колобов, депутат Ярославской областной думы: «На сегодняшний день проекта нет, по которому можно строить. Ситуация все более заходит в тупик. Дальше эти школы могут просто закрыть, если мы не приступим к проектированию и не начнем их строить. Детей становится все больше. Вощажниково - пограничный центр. Там уже пять автобусов возят»

Многие старые строения дышат на ладан и в разных районах области, и в самом Ярославле. Уже случалось, когда в классах рушились потолки. Сегодня региону не хватает 20 новых зданий для средних образовательных учреждений. О чем областные парламентарии решили направить соответствующее обращение на федеральный уровень.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры