В Ярославле перед Днём Победы поздравили женщин-ветеранов

Общество 06.05.2014, 23:07

Театр Юного Зрителя был полон. На входе - женщин-ветеранов встречали букетами цветов курсанты. " Женское лицо войны" - название для вечера в канун Дня Победы оправданное. В Ярославле, например, уже в июле 41-го в народное ополчение вступили около 20-ти тысяч женщин. Война ломала биографии и в тылу - вчерашние студенты становились тружениками фронтовой полосы.

Ольга Тарновская, ветеран Великой Отечественной войны: "Поступила в институт, нас отправили на торфоразработки. Но мне даже не в чем там было ходить, одеться не чего было. И мне пришлось переехать в деревню. Так не пришлось мне закончить институт, я закончила 11 - педагогический класс и проработала всю жизнь учителем".

Возраст фронтовиков - более, чем солиден: многим за 90 лет. Впрочем, душой ветераны не стареют.

Валентина Терешкова, Герой Советского Союза, депутат ГД РФ: "Вы есть, вы для нас как икона. Как символ и образец служения нашей Родине".

22 июня, в первый же день войны, в Ярославле объявили военное положение. Это был не перегиб: враг наступал быстро. Чтобы отразить агрессора требовался не только труд на заводах и в колхозах, но и на передовой. А она была и за линией фронта.

Александр Нечаев, первый заместитель мэра Ярославля: " Без женщин не было бы у нас Победы. Мы знаем, что очень много женщин участвовало в годы войны на фронте, в партизанских отрядах и там были и ярославцы. Спасибо всем ветеранам Великой Отечественной войны, и женской половине, которая участвовала в Великой Отечественной войне, за нашу жизнь, за ту Великую Победу".

Вечер для женщин-фронтовиков был и сюрпризом. Встретились фронтовые подруги, которые считали, что одна из них погибла.

Ветеранам пожелали здоровья и долголетия. Следующий год - юбилейный, семидесятый для Дня Победы. А он - главный праздник в нашей стране.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры