Ярославцу пришёл баснословный счёт за электричество

Общество 15.04.2014, 21:58

Четырнадцать тысяч рублей! Столь фантастический счёт за электроэнергию, достойный книги рекордов Гиннесса, получил ярославский пенсионер Валерий Проскурин, проживающий в частном доме Фрунзенского района. И это при том, что за электроэнергию мужчина всегда платил исправно. Обычно по счётчику выходило около трёхсот рублей. Огромные суммы выставили и его соседям. Нина Свечникова разбиралась в ситуации.

Вот этот счет на 14 тысяч 265 рублей 10 копеек. Платить столь огромную сумму Валерий Проскурин отказался. Аккуратно ее зачеркнул и заплатил, исходя из показаний своего счетчика. Энергетики же якобы считают по своей аппаратуре, недавно установленной на уличном столбе на высоте пяти метров. Какие там цифры, жители домов по Суздальскому переулку и улице Леваневского, проконтролировать не могут. Отсюда - широкие возможности для произвола.

Валерий Проскурин, житель дома по 2-му Суздальскому переулку: «Мы его не видим. А почему они решили наш счетчик игнорировать, не понятно.»

Несколько лет назад, по настоянию энергетиков, местные жители за свой счет поменяли внутридомовые счетчики и заплатили немалые суммы за их опломбировку. А теперь оказывается, приборы не нужны. Четырехзначные цифры в счетах увидели и другие местные жители. Ирине Меркуловой насчитали за свет три с половиной тысячи рублей.

Ирина Меркулова, жительница дома по 2-му Суздальскому переулку: "135, 125 квт и оплачивали 350-400 рублей. Я подумала, что они запятую не там поставили".

В лукавой арифметике энергетиков теперь разбираются всей округой. Елена Прошутинская живет здесь уже более полувека и говорит, что прежде никогда такого гигантского потребления электроэнергии не было - количество киловатт в счете выросло в двадцать с лишним раз!

Елена Прошутинская, жительница дома по улице Леваневского: "Как стали брать со столба. Когда мы брали по своему счетчику, никогда недоразумений не было. + Мы обращались в сбытовые, там сказали, что все здесь правильно. Наши счетчики домовые они во внимание не берут, а берут только показания на счетчике на столбе".

Платить или не платить - вот в чем вопрос. Фантастические счета потрясли пенсионеров, потерявших покой и сон. Некоторым даже приходиться принимать сердечные лекарства. Пожилые люди, привыкшие платить исправно, оказались перед сложной дилемой, и теперь не знают, что им делать с непонятными счетами Ярославской сбытовой компании. А так ситуацию прокомментировали в самой сбытовой компании.

Алена Яранова, специалист по связям с общественностью Ярославской сбытовой компании: «Произошла какая-то опечатка, ошибка, были переданы неверные данные - 5 тысяч квт. В следующем месяце г-ну Проскурину сминусуется 13 тысяч рублей. По остальным абонентам - нам не были вовремя переданы показания счетчиков.»

Также там сообщили, что информацию со счетчиков на столбе в ЯСК поступает от Яргорэлектросети. И в частном секторе Фрунзенского района эти показатели были почему-то, мягко говоря, сильно завышены.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры