В Ярославле обсуждают предложение главы кабмина России

Общество 07.04.2014, 21:53

Ярославцы обсуждают инициативу главы российского правительства, который предложил ужесточить наказание за нарушения на едином госэкзамене. В понедельник Дмитрий Медведев заявил, что педагоги, пойманные на мошенничестве с ЕГЭ, должны привлекаться не только к административной, но и уголовной ответственности. Премьер считает, что результат экзамена должен отражать реальный уровень знаний и поставил задачу не допустить повторения массовых списываний, которые имели место ранее. В Ярославской области в этом году экзамены будут сдавать 5.300 выпускников. 20 пунктов в Ярославле оборудуют видеокамерами. Возможно, там появятся и металлоискатели. Сама процедура ежегодно ужесточается, тем не менее пока не удавалось полностью уйти от списываний.

Елена Шарыгина, завуч школы № 49, руководитель пункта проведения ЕГЭ: «Мы, конечно, полностью за честное проведение ЕГЭ. Единственно, уголовная ответственность это слишком жестко, надеюсь, до этого не дойдет. Главное, это честный подход, а не боязнь уголовного наказания.»

В прошлом году в Ярославской области одного выпускника удалили с экзамена за списывание и использование сотового телефона без права пересдачи. Однако позже родители обратились с жалобой в суд. Фемида признала меру излишне строгой и обязала педагогов выплатить штраф в 40 тысяч рублей. До сих пор идут разбирательства. А вот какое мнение относительно инициативы премьера высказали ярославцы.

«Сначала предупреждение, потом лишать работы. А уголовная ответственность - это чересчур. Я на первой парте сидел все четыре экзамена, не обращал на других внимания.»

«Увольнять учителей, которые помогают списывать. По крайней мере из нашего класса никто не списывал.»

«Не было все честно. Списать было трудно, но люди списывали. А никого не поймали. У нас все так, и дипломы покупаются, коррупция везде.»

«Как я считаю, ЕГЭ - это такая определенная система по выручке денег. Я не списывал, но кимы видел за день до экзамена. Это мне помогло. Можно было купить без проблем. Были случаи, когда люди покупали.»

«Уголовная - это чересчур! Люди же не воруют, ни че-то там делают! Но, думаю, в России особо честным никогда ничего не будет!»

«Я считаю, что ЕГЭ не нужно, зачем так грузить сильно школьников! Обычный экзамен вполне достаточно!»

«Любые слова и меры бесполезны!»

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры