В Ярославле отметили день единения братских народов

Культура 04.04.2014, 21:53

В начале апреля отмечается День единения братских славянских народов.

В 1996 году Президенты двух стран подписали важный исторический документ – договор «Об образовании Сообщества России и Белоруссии». В пятницу прошёл Вечер дружбы, посвящённый Дню единения народов России и Беларуси. В нём приняли участие представители всех диаспор, живущих на ярославской земле.

"Коли ласко в нашу хату".

Нередко для того, чтобы стать ближе и осознать всю важность друг для друга, нужно на время расстаться.

«Расставание» белорусов и россиян после распада Советского Союза было недолгим.

Наши народы связывает многовековое соседство, единые корни, общность культуры и духовности. Около 10 % населения Белорусси — русские или дети от смешанных браков.

Людмила Федосеенко, заместитель председателя Совета "Сяброустройства": «Российская земля многонациональная. Не зря мы, белоруссы, объединились с Ассамблеей народов России. Потому что мы считаем, что Россия - это наша вторая родина. И мы провозглашаем и добиваемся толерантности всех наций, дружбы всех наций.»

В прошлом году исполнилось 15 лет региональной организации русско-белорусской дружбы.

Ярославская белорусская диаспора - немногочислена, всего три тысячи сябров. Многие уже корнями вросли в землю русскую, но все равно скучают по исторической родине.

Лидия Проскурина, пенсионерка: «Разумеется. Когда уезжаешь из Белоруссии, начинаешь об этом думать. "Чтоб любить Беларуссию родную, треба в разных краях побывать..."

В Ярославле развернута сеть магазинов белорусского трикотажа и обуви. Регулярно проходят выставки-ярмарки товаров из Беларуси.

Из республики в нашу область поставляется мука и хлебопродукты, дорожная техника. В ответ на Минский автозавод отправляются ярославские двигатели. Экономическая составляющая взаимодействия наших регионов - порядка 20 миллионов долларов.

Вячеслав Гавриов, заместитель мэра Ярославля: «Мы, ярославцы, гордимся тем, что именно наша земля наполнила межгосударственный договор конкретным содержанием как в экономической, так и в гуманитарной сферах.»

Поздравить россиян и белоруссов пришли и украинцы. Межгосударственные разногласия народной дипломатии не помеха. Но праздник немного омрачали переживания, что близкие по крови люди вдруг становятся чужими.

Дмитрий Попович, председатель Совета "Сяброустройства".: «Конечно, это нонсенс, нечто из ряда вон выходящее, что славянский народ стоит на грани раскола. Так быть не должно. И в том числе наше сегодняшнее мероприятие один шажок к нашей интеграции, нашей любви, нашему взаимопониманию, укреплению нашего русского мира.»

В день праздника пришла новость из Москвы. Саммит глав правительств СНГ вместо Киева пройдет в мае в Минске, функции председателя вместо Украины в экстренном порядке взяла на себя Белоруссия, подставив братское плечо.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры