В Ярославле станет парком больше

Общество 01.04.2014, 21:58

В списке ярославских зелёных зон ожидается пополнение. В Ленинском районе в этом году появится новый парк. Проект готов, деньги из городского бюджета выделены, правда, их по расчётам хватит только на половину работ. Наш корреспондент Елена Третьякова узнала, где власти района планируют искать оставшуюся сумму.

Спортивный, функциональный и антивандальный. Будущий парк с современным девизом разместиться между тремя основными магистралями Пятёрки: Автозаводская, Чкалова и улица Юности. На собрании совета директоров предприятий Ленинского района обсуждалась финансовую сторону проекта. Он уже вошёл в программу развития парковых зон на этот год. И средства на него выделены. Правда не в том объёме, который требуется. По смете - 10 обещанных миллионов — только половина необходимых средств. В поиске второй половины власти намерены обратиться к бизнесу.

Андрей Зотов, глава Ленинского района Ярославля: «Были подготовлены официальные письма директорам и депутатам с конкретными видами работ. Цена вопроса по каждому виду работ. Всё уже осмечено, подготовлено и ждём предложения.»

Пока на призыв о благотворительной помощи откликнулась крупная электроснабжающая компания. Она предложила внести проект освещения будущего парка в свою инвестиционную программу. Так или иначе поучаствовать в создании зелёной зоны планируют многие предприятия Пятёрки. Опыт такой благотворительности есть. И немалый.

Константин Сонин, сопредседатель Совета директоров Ленинского района Ярославля: «За последние годы, предприятиями Ленинского района Был благоустроен проспект Ленина, который к тысячелетию практически до неузнаваемости изменился, особенно та часть, которая выходит к Волге. Была благоустроена территория вокруг Красного маяка. Были поставлены детские городки, вымощены дорожки.»

Помощь в поиске недостающих 10 миллионов Ленинской администрации предложили и ярославские депутаты.

Константин Шлапак, депутат муниципалитета Ярославля: «Давно уже созрела необходимость что-то здесь сделать, потому что здесь исторически очень плотная застройка. Здесь хрущёвки, здесь сжато пространство. И людям некуда деть себя с детьми и детишкам негде побегать поиграть. Здесь будет очень хорошая зона рекреации. Включая и стадионы и детские площадки.»

Для того, чтобы перекроить бывшую спальную зону в зону отдыха времени остаётся всё меньше. По смелым прожектам администрации Ленинского района этот отрезок Пятёрки должен полностью преобразиться уже к сентябрю. А значит работы на следующие пять месяцев предстоит немало. Обратный отсчёт уже начался.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры