В ярославской школе выявлен гепатит А

Общество 18.03.2014, 21:55

В 36-й школе Ярославля выявлен гепатит А. Заболел ученик 9-го класса, пока только один. Такой случай - первый в школе чуть ли не за пол - сотни лет. Поэтому руководство учебного заведения и медики - в удивлении. Гепатит А еще называют желтухой или болезнью Боткина. А еще чаще болезнью грязных рук. Вирус передается и через воду. Класс, в котором учился заболевший ребенок, тут же изолировали от всех остальных. Теперь не ученики ходят по кабинетам, а учителя приходят к ним на уроки. 15-летние подростки ходят строем в столовую , питаются отдельно, посуда замачивается в специальном растворе для дезинфекции. В целом, по городу об эпидемии речи не идет, болеют желтухой сейчас единицы. Специалисты считают, что хотя эпидемические вспышки и возможны, за последние сорок лет в Ярославле они отмечены не были.

Галина Чернышева, заведующая отделением оказания медицинской помощи детям в детских образовательных учреждениях:

«У нас этот случай в 36-й школе, как казуистика .Случай контактный, семейный. Заболел юноша, дети, которые находились в контакте, им сделаны прививки».

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры