В Ярославле наградили участников международных интернет-проектов

Общество 18.02.2014, 21:38

«Мосты дружбы». Так называется один из международных интернет-проектов, победителей которых во вторник чествовали в Демидовском университете. В конкурсе регионального департамента образования приняло участие почти четыре тысячи школьников области, но это не все. Проект в сети стал настолько популярен, что о нём узнали за пределами России. В итоге число увеличилось в разы, а география стала насчитывать больше 65 стран: от соседней Украины до далёкой Кубы.

Оказывается, счастье - это не только «когда тебя понимают». Оно, это «счастье», разное: многоликое и разноязычное. Одним из самых популярных конкурсов интернет-проекта «Мосты дружбы» стало фото-исследование на тему счастья. Участники, дети от 7 до 18 лет, стереотипами ещё не мыслят. Поэтому их личное счастье получилось нестандартным.

В актовом зале собрались победители конкурса. Две сотни учащихся, педагогов и директоров образовательных учреждений из 18 районов Ярославского региона. Все те, кто воплощал в жизнь интернет-проект. Правда работать над ним им пришлось не только с помощью клавиатуры, монитора и мышки. Участники вели фотоохоту за собственным и чужим счастьем. Дети устраивали тематические флешмобы, рисовали. И даже занимались научными исследованиями. Лейтмотивом этого проекта стало обучение юных пользователей интернета безопасному владению информационной средой.

Эдуард Лысенко, директор департамента информации и связи правительства области: «Самое главное — это информационная безопасность, формирование навыков безопасного владения информационной средой коммуникации».

Светлана Астафьева, заместитель директора департамента образования области: «Для нас это очень важно, в рамках интернет-проектов ребята учатся использовать современные технологии, они пробуют себя в разных видах деятельности».

Проект получился не только ярославским. В нём приняли активное участие школьники со всего света - от близких Украины и Грузии до далёких Кубы и Мозамбика. Победителей тоже выбирали почти «всем миром». В Ярославле в их число вошла школьница, придумавшая символ дружественного моста, Алёна Тюрюмина. Её маленькая вымышленная героиня даже чем-то похожа на неё саму. Ей и ещё двум десяткам победителей в качестве приза организовали поездку к морю. Проект на этом не заканчивается. Потому что десятки тысяч школьников по всему миру так быстро «раздружиться» уже не могут.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры