Ярославец Олег Александров не выиграл Олимпиаду, но победил Антарктиду

Спорт 06.02.2014, 21:39

Среди ярославцев-олимпийцев есть имена, известные всем, и те, кто незаслуженно находится в тени чужой славы. Так произошло с гребцом, чемпионом СССР, участником 17-ой летней Олимпиады в Риме Олегом Александровым. Сегодня только знатоки вспомнят это имя. Занимаясь историей жизни спортсмена, мои коллеги нашли неожиданный мужественный поворот в его нетривиальной биографии. Марина Смарагдова продолжает серию очерков «Ярославцы-олимпийцы».

Олег Александров, неоднократный чемпион СССР по академической гребле, чемпион международных соревнований в Югославии, участник 17 Летних игр в Италии, наверное, самый малоизвестный олимпиец с ярославскими корнями.

Олег родился в 1937 году в семье директора 17-й норской школы Алексея Александровича и его жены Нины Васильевны, учительницы русского языка и литературы.

Свой звездный олимпийский день он пережил в Риме.

В Италии собралось более 5 тысяч олимпийцев из 84 стран. В гребле на лодке – четверке с рулевым участвовало 21 судно и команда СССР в составе Олега Александрова, Бориса Федорова, Игоря Хохлова, Валентина Занина и Игоря Рудакова заняла 4 место. Советская сборная завоевала на той олимпиаде 103 медали. Из них 43 золотые, 29 серебряные и 31 бронзовая. Во время церемонии закрытия Игр в Риме на поле стадиона рука об руку, обнявшись, вышли спортсмены всех стран.

Газеты писали (цитата): «Все участники Олимпийских игр выиграли самую дорогую медаль для человечества. Эта медаль – атмосфера товарищества и дружбы между молодыми людьми различных рас и стран, различных политических и социальных систем».

После спортивной карьеры состоялась научная. В единственном письме в школу Олег Александров рассказал о зимовке на станции Молодежная. 1965 год. 11-я советская Антарктическая экспедиция. Целый год пятнадцать человек под руководством Александрова работали на шестом континенте.

Цитата: «Антарктида - страна льда и внезапной смерти. Природа этого континента коварна и опасна. Многокилометровые трещины к 1961 году забрали в свои ненасытные пасти 135 полярников вместе с техникой и транспортом. Если был ветер, то это был ветер! С трудом представляется походка человека, наклонившегося вперед в 45 градусов. А иногда приходилось ложиться на землю, чтобы не унесло куда-то, как в сказке про снежную королеву»

Александрову исполнилось 60, когда он погиб за рулем своей машины – отказало сердце. В последние минуты успел свернуть на обочину и остановиться.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры