Ярославский музей-заповедник переедет в новое помещение

Общество 05.02.2014, 21:39

Ярославский музей-заповедник готовится к переезду. Крупнейший фонд художественных ценностей покинет стены Спасо-Преображенского монастыря. Новым местом прописки могут стать здания исторического центра или, наоборот, спальный район города. Подробности - в сюжете Эльдара Миндиахметова.

Одним из вариантов переезда музея-заповедника может стать здание ярославской гимназии, ныне госпиталь министерства обороны. Как показывает практика, военное ведомство крайне неохотно расстается со своим имуществом. Точка!

Архитектурный памятник 19 века известен тем, что здесь учились словесности поэт Николай Некрасов и депутат первой российской Государственной думы, князь Сергей Урусов. Вариант для переезда интересный, но впереди долгие переговоры с военными. Рынок «вторичного жилья» может предложить музейщикам и здание департамента имущественных и земельных отношений, правда пока непонятно, куда девать чиновников. Рассматривается и возможность заселения фондов в «новостройку». Например, в Дзержинском районе не исключается вариант строительства нового депозитария (от латинского депозитариум - хранилище). С другой стороны, с выбором нового жилья музею торопиться не стоит. По словам властей, решение юридических вопросов может затянуться на годы.

Марина Васильева, и.о. директора департамента культуры Ярославской области: «Ярославль выступит пилотным проектом для страны по цивилизованному выводу музеев из религиозных зданий, но впереди много работы, чтобы и здания сохранить, и музей».

Закон о передаче церковного имущества религиозным организациям принят 4 года назад и теперь начинает реализовываться. Кроме ансамбля монастыря, передаче церкви подлежат храмы Ильи Пророка, Николы Рубленного, Николы Надеина и Иоанна Предтечи. Там с советских времен находятся фонды музея. Сами музейщики утверждают - не всякое здание подойдет под их нужды. Кроме того, переезд - крайне длительный и затратный процесс. К примеру, петербургский военно-морской музей перевозил экспонаты 3 года.

Наталья Левицкая, директор ярославского музея-заповедника: «Пока мы не готовимся к переезду. Готовиться будем, когда будут помещения, отреставрированные и обеспеченные всем оборудованием, тогда и будем готовиться. В данный момент мы изучаем фирмы, которые занимаются этим профессионально, с которыми мы будем заниматься перевозкой через несколько лет».

Во сколько обойдется переезд, пока сказать трудно. Известно лишь, что помощь окажет федерация. Под вопросом остается и судьба любимицы ярославцев медведицы Маши. Похоже, про главный символ города никто не подумал. Стоит отметить, на чемоданах сидит и переславский музей-заповедник. Их коллекция из Горицкого монастыря отправится в корпуса завода теплоизоляционных материалов.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры