1000 нарушений и жалоб на коммунальщиков – итоги работы ярославской жилинспекции за 5 месяцев

Общество 24.01.2014, 21:54

Пять сотен жалоб на коммунальщиков. Почти столько же выявленных нарушений. Муниципальная инспекция подвела итоги за первые пять месяцев работы. Главное назначение нового контролирующего органа — проверка управляющих компаний и ТСЖ. Меньше чем за полугодовой мониторинг ярославских управдомов среди них уже выявлены явные антилидеры. По данным городской жилинспекции, ими стали сразу две компании. В тему углубилась Елена Третьякова.

Чем недовольны ярославцы? На этот вопрос более менее ясную картину может дать статистика городской жилинспекции. Новая муниципальная инстанция по контролю над нерадивыми коммунальщиками появилась в сентябре прошлого года. За пять месяцев работы картина по ярославским управдомам сложилась удручающая. Идеальных районов не оказалось. Пятьсот обращений горожан поступали из всех частей Ярославля. А вот лидеры в списке управдомов уже определились. Это компании Дзержинского и Фрунзенского районов.

Жителей Брагино возмущает состояние подвалов, канализации и высокой платы за отопление. Во Фрунзенском районе негодуют по поводу кровли и подъездов.

Екатерина Мусинова, начальник муниципальной жилищной инспекции мэрии Ярославля: «Более 60% предписаний выполнено УК. Я считаю, что это работа во благо жителей. Но 15% приходится составлять протоколы и штрафовать».

Для более чёткой картины состояния жилфонда и работы управдомов, жилинспекция теперь доступна и в электронном виде. Их можно найти на портале города.

Екатерина Мусинова, начальник муниципальной жилищной инспекции мэрии Ярославля: «Считаю одной из важных страниц — прописано про электронную почту, на бумажном носителе можно к нам обратиться. Вся информация и наличие образца заявления. Можно направить жалобу не выходя из дома».

За неполный месяц января в жилинспекцию уже обратились 4 сотни ярославцев. Столько же, сколько за предыдущие пять месяцев.

- Что мне делать? Я живу на последнем этаже. Течет крыша.

- Обращались в свою УК?

- Да, никакого результата. Да, номера заявок есть, но крыша не отремонтирована.

- Вы можете написать заявление на ул. Советской 64 или на сайте.

Звонившая в инспекцию девушка Мария радеет не за себя, а за больную знакомую Галину Ивановну. У той уже несколько лет протекает крыша. На призывы о помощи пенсионерки управдом оказался глух. Мария надеется, что хотя бы в жилинспекции её услышат.

Мария Смирнова: «Жаловались в свою УК. Никакого результата. Надежда только на органы местного самоуправления, хоть какое-то движение будет».

Обычно по подобным жалобам сначала инициируется проверка документации управдомов, потом выход с инспекцией. Компании даётся время на работу над ошибками. В случае очередной халатности выносится предписание, а потом и штраф.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры