Ярославский музей-заповедник готовится отметить день рождения

Культура 23.01.2014, 21:36

В субботу Ярославский историко-архитектурный музей-заповедник отметит 149-й день рождения. Предстоящую дату решено отпраздновать масштабно. Каждый месяц для посетителей будут устраиваться встречи, их общее название - «Двенадцать поводов прийти в музей». О первом рассказывают мои коллеги.

Новый год давно прошел, а музей-заповедник приглашает ярославцев собраться под елочкой. «Весело, весело встретим Новый год!» - так называется первая из цикла встреч, который стартует за год до юбилея.

Юлия Капустина, заместитель директора музея-заповедника: «25 января музей отмечает день рождения, и для музея начинается новый год. Причем новый год особенный. Мы будем встречать 15-летний юбилей музея. И хотелось бы, чтобы это не промелькнуло одним днем, празднование. А все-таки мы бы праздновали в течение года то событие радостное, я надеюсь, не только для сотрудников музея, но и для всех ярославцев».

Каждый месяц 25-го числа все желающие смогут воспользоваться поводом, чтобы придти в музей. В этот день один из залов будет превращаться в гостиную. А гостям расскажут о самом интересном из жизни нашего города, о знаменитых ярославцах.

Первая встреча - на выставке «Парад Дедов Морозов». Здесь выстроились стройными пластмассово-ватными рядами коллекционные Дедушки и внучки. На стендах - раритетные открытки и елочные игрушки, выполненные, как сейчас говорят, хэнд-мэйд. В этом зале посетителям показывают фильм из Российского архива кино-фотодокументов о том, как праздновали Новый год в нашей стране в недалеком, но уже прошлом. Но работникам музея удалось найти новогоднюю хронику Ярославля. Ее показ и станет сюрпризом в день рождения. И, возможно, кто-то узнает себя на старой черно-белой пленке.

Юлия Капустина, заместитель директора музея-заповедника: «Не исключено. Там есть фрагменты 64-го года, 75-го, 84-го. Это было бы большим сюрпризом для нас, если бы среди наших посетителей были герои тех фильмов, тех кадров, которые мы покажем».

У музея есть чем удивлять. Сейчас в его собрании более 300 тысяч экспонатов. Это одно из старейших в России и крупнейшее на Ярославской земле хранилище национального наследия.

А следующая встреча будет 25 февраля на выставке «Опера Князь Игорь». Экспозиция только недавно прибыла из музея Большого театра, сейчас идет ее монтаж. И музейщики очень торопятся, чтобы представить экспонаты во всей красе в день официальных торжеств.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры