Губернатор Ярославской области проехал по маршруту крестного хода в честь Сергия Радонежского

Общество 20.01.2014, 21:40

Впервые в России и области. В июле по территории Ростовского, Борисоглебского и Переславского районов пройдет Всероссийский крестный ход. Он посвящен 700-летию преподобного Сергия Радонежского. Маршрутом паломников первыми прошли владыка Вениамин, епископ Рыбинский, и губернатор области Сергей Ястребов.

В день Крещения губернатор области и епископ Рыбинский отправились путем будущего крестного хода. Он посвящен 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Епископ Вениамин получил благословение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Начнется паломничество с родины всероссийского игумена в селе Варницы. Крестоходам предстоит преодолеть 180 км до Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.

Крестный ход стартует 11 июля, а 18-го закончится в Сергиевом Посаде, где пройдут основные торжества. Предполагается, что в паломничестве примут участие более 30 тысяч верующих со всей России и из-за рубежа. Маршрут крестного хода разрабатывался с учетом исторических мест, связанных с Преподобным. Это храмы и монастыри, в которых освящены престолы в честь Сергия. На территории области это Борисоглебский монастырь, где Сергий бывал, Николо-Сольбинская обитель. А далее подмосковные Радонеж, Хотьково, Сергиев Посад. Как известно, ученики Сергия Радонежского основали около сорока монастырей, из которых впоследствии вышли еще шесть десятков игуменов православных обителей.

Путешественники посмотрели предполагаемые места стоянок и ночевок паломников. В труднопроходимых местах будут сделаны специальные просеки. Маршрут крестного хода дорабатывается и уточняется. В истории ярославской митрополии - это первое столь масштабное событие. Вполне возможно, крестный ход станет традиционным.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры