В Ярославль приехал председатель общественного совета при Минобрнауки

Общество 16.01.2014, 21:44

Профессиональный стандарт учителя - такова тема встречи председателя общественного совета при Министерстве образования, заслуженного учителя Евгения Ямбурга с ярославскими педагогами. Столичный гость принял участие в так называемом открытом педсовете. Яна Хромова узнала, каким должен быть школьный наставник в современном обществе.

Ярославские учителя, как и все остальные педагоги в стране, теперь должны соответствовать определенному стандарту. Образ уже сформирован и утвержден. Такие стандарты существуют во всех странах мира, а теперь и в России.

Евгений Ямбург, председатель общественного совета при Министерстве образования, заслуженный учитель РФ, педагог: «Там 47 страниц – вещи, связанные с обучением, воспитанием, развитием ребенка. Например, учитель должен знать свой предмет, давать уроки. Но жизнь изменилась, уроком все не ограничивается. А экспедиционная работа? Надо уметь развивать ребенка. А одно дело - обычный ребенок, другое дело - с ЗПР».

Сейчас педагогу мало знать свой предмет и уметь вести урок. К нему предъявляются и другие требования, поскольку меняется мир и сами ученики.

Светлана Астафьева, заместитель директора областного департамента образования: «Нужно выпустить такого ученика, который был бы самодостаточен, самореализован, мог найти свое место в быстро меняющемся мире. Надо, чтобы умел владеть ай-ти технологиями, умел работать в команде, умел вступать в коммуникации, знания по физике мог применять в других областях. Учитель должен владеть этим и быть несколько иным».

Для этого должна измениться и система высшего педагогического образования, и курсы повышения квалификации для учителей, уже работающих в школе. И это будет делаться в ближайшую пятилетку. Насколько успешно это будет происходить, зависит во многом и от самих педагогов. Сейчас в области трудится свыше 18 тысяч учителей. 40 % из них пенсионеры. Есть и свободные вакансии. В департаменте образования утверждают, что ярославские учителя готовы меняться.

«Если не будем ставить планку, ничего не изменится. Педагоги готовы - большая часть. Глубокие пенсионеры осваивают ай-ти технологии гораздо успешнее молодых. Возможности работы с детьми с ограниченными возможностями - это уже не новшество».

Сами педагоги говорят о стандартах как о некой будущей цели, об идеале, к которому надо стремиться. В жизни сейчас этого нет, и отсутствие стандартов не мешает.

Валерий Мусинов, директор физико-математического лицея г. Углич: «Государство серьезно подняло зарплату, материально-техническая база обновилась. Я уменьшил бы вал бумажной отчетности, тогда система в состоянии успешно работать».

Другие педагоги, правда, отворачиваясь от микрофона, говорили, что учителя слишком консервативны, поэтому многим измениться будет проблематично.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры