Муниципалитет Ярославля голосует за жилищные субсидии

Экономика 14.03.2007, 20:35
Субсидия как способ решения жилищной проблемы. Центральной темой на сегодняшнем заседании муниципалитета Ярославля стал порядок предоставления безвозмездной финансовой помощи горожанам, нуждающимся в улучшении своих жилищных условий. В новом проекте расширен круг получателей субсидий. Теперь таким правом могут воспользоваться не только те, кто стоит в очереди на жилье, но и ярославцы, которые уже более десяти лет проживают в нашем городе и имеют детей. При этом метраж занимаемого жилья обязательно должен быть ниже социальной нормы. Городские власти рассчитывают, что программа позволит сократить жилищную очередь, в которой нередко стоят годами, а то и десятилетиями.
В этом году город планирует потратить на предоставление субсидий около 30-ти миллионов рублей. Ожидается, что в пилотном проекте будут участвовать примерно 120 семей. При этом средний размер субсидий на одну семью составит около 250 тысяч рублей. Предполагается, что остальную сумму на приобретение жилья получатели субсидий должны найти самостоятельно. Однако жилье для них будет строиться по фиксированным ценам, которые ниже рыночных.
В рамках реализации программы предусмотрено построить дом на проспекте Машиностроителей, который рассчитывают сдать во второй половине 2008 года. Уже идёт его проектирование. Это будет пилотный проект. Цены на жилплощадь здесь будут фиксированные и не вырастут за время строительства. На сегодняшнем заседании муниципалитета депутаты единогласно поддержали новый проект субсидирования жилищного строительства в Ярославле.
Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры