На Пятёрку вернулся трамвай № 5

Общество 12.02.2007, 20:40
В трамвайном депо мы не увидели ни одного вагона с цифрой «пять». Были «шестерки», «девятки», резерв, а все «новички» уже с утра крутились по городу. Маршрут открыли «малой кровью», то есть все рельсы уже были проложены, оставалось их только еще раз испытать и выпускать трамваи на линию.
Маршрут протяженный, сейчас он по километражу занимает первое место. От остановки «Улица Чкалова» до другой конечной – «9-ая больница» - вагон движется около часа. Цифра «пять» на трамвае - пока диковинка для ярославцев. На остановочных пунктах маршрут тоже ещё не обозначен. Поэтому и ждут люди уже привычные им «единички» да «семерки», а на новую цифру смотрят с недоверием. А сами трамвайщики организовали летучую бригаду по разгону легковушек, припарковавшихся у торгового центра «Садко». Пока народ не привыкнет, будут дежурить с утра и до вечера.
На конечной остановке люди выходили из «пятерки», и прямо здесь их ждал добровольный помощник ярославского трамвая Петрович. Управлять вагоном ему по некоторым причинам не давали, однако «откуда и куда» можно доехать, он всем охотно объяснял.
Этот маршрут всегда был любим ярославцами. Песен, правда, про него не слагали, в стихах не воспевали, однако долгое время он был железной нитью, связующей поселок Моторного завода с центром города. На «пятёрке» ездили на работу, на учебу, в кино, а иногда и просто так, прокатиться.
Трамвайщики не сомневаются, что «пятерка» будет жить. Главный плюс маршрута - то, что он связывает два густонаселенных района Ярославля. Минус - долгое время, которое нужно затратить на поездку. А в Ярославле теперь стало шесть полноценных трамвайных маршрутов.
Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры