В село старообрядцев придет природный газ

Общество 02.02.2007, 20:32
В селе Елохино под Вятским род Витушкиных пустил корни более ста лет назад. Известно, что старообрядческая община появилась в Некрасовском районе еще во времена великого раскола при царе Алексее Михайловиче. На протяжении столетий ярославские старообрядцы, как и их единоверцы по всей Руси, преследовались властью. Им запрещали проводить обряды, хранить книги, а непокорных отправляли в ссылку. Официальное признание старообрядчество получило лишь после революции 1905 года, когда появился манифест о свободе вероисповеданий. Тогда, как свидетельствуют архивные записи, число старообрядцев в этих местах выросло вдвое. А в Елохине на средства жителей был построен Успенский храм. Однако период вольности был недолгим. После прихода к власти большевиков все гонения возобновились с новой силой.
Старообрядческое духовенство, как и представители Русской православной церкви, разделили судьбу своего народа. Священников обвиняли в организации контрреволюционных групп, сажали в лагеря, расстреливали. Возрождение общины началось лишь в наши дни. Сейчас в селе Елохино живет не только многочисленный род Витушкиных, но и другие семьи, приехавшие сюда на жительство. Алена в миру была Еленой Ивановной и вместе с мужем работала в областном центре детей и юношества. В роду у нее старообрядцев не было, но семьей они решились переехать сюда
Несмотря на то, что старообрядцы предпочитают жить общинами, вдали от мирской суеты, от благ цивилизации здесь отказываться не хотят. Сейчас на повестке дня - проведение газа в Елохино. Проект стоит немало - около одного миллиона рублей. К следующему году, как рассказал старообрядцам их гость - депутат Евгений Заяшников, газ в селе появится. Особенно, по словам елохинских жителей, без отопления страдает главная святыня села - Успенская церковь.
Как и многие православные храмы, старообрядческая церковь Успения не раз подвергалась набегам грабителей. В общей сложности из нее было похищено около ста предметов церковной утвари. Часть из них несколько лет назад была обнаружена в Германии и возращена на родину. Журналисты здесь впервые. Старообрядцы чтут свои святыни. И памятуя о разбоях, стараются лишний раз их не показывать. Еще одна гордость елохинцев - мемориальный дом архиепископа Костромского и Ярославского Иоанна. Владыка родом из этих мест. В Елохино 80-летний старец приезжает лишь раз в году. Но дом его здесь стараются поддерживать в порядке. А это один из трех в Некрасовском районе ливанских кедров. Он стоит на пригорке уже сотни лет, молчаливый свидетель жизни многих поколений ярославских старообрядцев. Нынешние жители Елохина относятся к нему с особым почтением.
Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры