Ярославские колонии перегружены москвичами

Общество 30.01.2007, 20:33
В ярославских колониях не хватает мест. Переполнены колонии номер один и номер восемь. Это отмечалось и в ходе недавней проверки, которую проводила в местах лишения свободы генеральная прокуратура. В последнее время в расположенные в нашем регионе места не столь отдаленные все чаще прибывают отбывать наказание москвичи. Только за полгода в одну ярославскую колонию поступили около двухсот жителей столицы и Московской области. Законом определено два квадратных метра в спальном помещении на одного осужденного. Однако эта норма не всегда соблюдается. Прокуратура уже направила представление руководству УФСИН о том, что в Ярославской области не могут принять столько сидельцев, сколько направляет Москва. Но ведь и на улице их тоже не оставишь.
Александр Касаткин, прокурор по надзору: «От них невозможно отказаться. Они есть. Прибыли. Квадратные метры не соблюдаются».
Другая проблема колоний - технический прогресс, который не знает границ. Все чаще сотовые телефоны, а они относятся к запрещенным на зоне предметам, все-таки попадают за колючую проволоку. Как сообщили в прокуратуре области, за год было изъято около 500 сотовых.
Отметили в прокуратуре и положительный момент: ни одного серьезного преступления за минувший год в ярославских колониях не зарегистрировано. Впрочем, тут же поплевали через плечо. Чтоб не сглазить.
Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры