Пенсионеры сегодня призвали к ответу депутатов муниципалитета. Большая часть осталась на улице, а три представителя митингующих отправились на заседание комиссии по бюджету. Им дали слово и выслушали. Женщины остались в мэрии, а Александр Воробьев вернулся к участникам митинга. Но бурной дискуссии среди депутатов его заявление не вызвало.
Виктор Волончунас, мэр города Ярославля: «Просто бесплатный проезд существовать не может. В прошлом году мы выплачивали транспортникам триста шестьдесят миллионов рублей, а в этом году двести девяносто миллионов».
Валерий Величко, первый заместитель мэра: «Есть закон, который приняла областная Дума, а если мы начнем свои правила вводить, то получится вразрез с областным законом».
Депутаты продолжили свою работу в обычном режиме, а митинг тоже развивался по обычному сценарию. Разговор с первым заместителем мэра Валерием Величко не получился. Микрофон ему предоставили, но не дослушали. Возмущение решением депутатов областной Думы, о котором он пытался им рассказать, выражали не только криком, но и кухонными принадлежностями.
Разговоры о том, что денег в бюджете на бесплатный проезд нет, пенсионеров не устроили, расходиться по домам люди тоже не спешили. И после пикета у стен мэрии многие переместились к администрации.
Владилен Сидоров, участник пикета: «Деньги лежат на поверхности. Депутатам областного совета давали по миллиону, добавили по два. Наши деньги отнимают, а им добавляют».
А сотрудникам милиции пришлось терпеливо дожидаться, пока участники стихийного митинга успокоятся и разойдутся.