Ярославский художник-универсал Юрий Козлов отметил 60-летие выставкой

Культура 07.12.2006, 20:32
Юрий Козлов просит называть себя просто художником. Без званий и регалий. Его персональная выставка открылась сегодня в выставочном зале на улице Максимова. Творчество Юрия Павловича многогранно: это настоящий синтез искусств. Портреты и пейзажи, выполненные в различной технике письма. Но сам художник говорит честно: ближе всего ему сейчас оформление интерьеров, реконструкция и роспись крупных объектов. Друзья называют работы Козлова мастерством с большой буквы.
Работы из глины, так называемой терракоты, скульптурные композиции художник называет своим хобби. Гораздо более серьезно он относится к храмовой живописи. Он реставрировал, восстанавливал и расписывал многие храмы в Ярославле, по всей России и за рубежом. При Советской власти работы такого рода вызывали раздражение. Однажды за связь с православной церковью его просто изгнали из Союза художников.
Именно тогда он всерьез занялся многоуровневыми композициями и эксподизайном. Все его работы и не перечислить. Это «Ярославский край в XVIII и XIX веках» долгое время украшавший музей-заповедник города, оформление музея Боевой славы, интерьер вестибюля в госпитале ветеранов Великой Отечественной Войны. Он стремится к многому, а талант, помноженный на усердие и трудолюбие, помогает всего достигнуть.
Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры