Сенатор от Ярославской области Виктор Рогоцкий предлагает простить долги бедным

Экономика 19.12.2013, 21:48

Простить коммунальные долги бедным. С таким предложением на последнем в этом году заседании Совета Федерации выступил Виктор Рогоцкий. Проблема неплатежей растет как снежный ком. Для решения вопроса сенатор предлагает несколько мер: с бедных списать долги, должникам побогаче дать кредиты на 2 года не выше ставки рефинансирования банка России. А к тем, кто имеет средства, но не платит, - применять самые жесткие меры, вплоть до уголовной ответственности. Расходы на коммунальные услуги в совокупном доходе семьи не должны, по мнению сенатора, превышать 15%. Сейчас на уровне Федерации это 22%, в Ярославской области решено поднять планку до 17. Саму же оплату коммунальных услуг необходимо разделять, убежден Рогоцкий.

Виктор Рогоцкий, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ: «Оплата коммунальных услуг, в этом я глубоко уверен, должна производиться с учетом качества жилья, в котором проживает человек. Аварийное - коэффициент 0,5, ветхое жилье - 0,6. хрущевки или малогабаритное жилье - 0,8. нормальное современно жилье - 1, элитное жилье - 1,5. По данным Минстроя и ЖКХ, на ноябрь 2013 года население задолжало за коммунальные услуги уже 248,3 миллиарда рублей, постоянно растет с начала года. Примерно четверть этой суммы (это 62 миллиарда рублей) безвозвратно потеряны. Потому что это долги тех, кто живет за гранью бедности или на грани. С них невозможно деньги получить».

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры