Директор под арестом, зам на свободе. В среду определялась мера пресечения для топ-менеджеров «Яргорэлектросети». Их подозревают в получении многомиллионной взятки. При задержании у них обнаружили портфель, буквально набитый купюрами. Из зала суда - Яна Хромова.
Судебное заседание по определению меры пресечения директору «Яргорэлектросети» Сергею Зорину затянулось до самого вечера. В понедельник днем он был задержан в одном из ресторанов в центре Ярославля вместе со своим заместителем Анатолием Королевым после того, как им передали портфель с миллионами. В этот момент к обладателям 2,5 миллионов рублей подошли сотрудники по борьбе с экономическими преступлениями. Эта видеозапись, распространенная во вторник официальными представителями МВД, была истолкована адвокатом Зорина как тайна следствия, нарушенная неизвестными лицами. Один из защитников директора «Яргорэлектросети» приехал из столицы вместе с супругой Зорина и был агрессивно настроен к прессе.
Бушманов, адвокат Сергея Зорина: «Просим запретить проведение и распространение уже полученной видеосъемки, которая производится в зале заседания неизвестными защите лицами».
Сам подозреваемый Сергей Зорин, как выяснилось, находится на больничном.
Сергей Зорин, директор ОАО "Яргорэлектросеть": «Я юридически нахожусь на больничном листе, и мне его необходимо закрыть каким-то образом, чтобы не было недоразумений с бухгалтерией. И я не успел пройти некоторые обследования. Меня направили, и это официально записано еще с прошлой недели на приеме, по обследованию легких и по обследованию сердца».
Любопытно, что состояние здоровья не помешало Сергею Зорину 7 октября сделать много дел: сдать кровь, побывать на юбилее. И все это до 13:25 - момента задержания. Об этом он сам рассказал на суде.
Сергей Зорин, директор ОАО "Яргорэлектросеть": «Я был на юбилее у одного должностного лица города Ярославля и находился в состоянии алкогольного опьянения. Я там много выпил, придя в ресторан тоже очень много пил и фактически ничего не ел».
Сторона защиты просила о продлении задержания и предоставлении времени на сбор доказательств, следствие ходатайствовало о заключении почетного энергетика под стражу.
Станислав Охнич, старший следователь 1 отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по области: «Преступление относится к категории особо тяжких, наказанием за которые предусмотрено лишение свободы до 12 лет, совершено умышленно, корыстной направленности. Обвиняемый зарегистрирован на территории города Москва, где в настоящий момент времени проживают все члены его семьи. У обвиняемого истекает трудовое соглашение с организацией, которой он сейчас работает, 28 октября 2013 года. Зорин скроется… уедет на территорию Московской области».
Суд вынес решение - заключить Зорина под стражу, ближайшее время до 7 ноября он проведет в СИЗО. Второй подозреваемый - главный инженер «Яргорэлектросети» Анатолий Королев - отпущен под подписку о невыезде.