Два врио, а мэр без полномочий? Парадоксальная ситуация сложилась в мэрии Ярославля. Евгений Урлашов в пятницу подписал постановление о возложении руководства мэрией на Олега Виноградова, нынешний врио - Александр Нечаев - добровольно не хочет отходить на второй план. Кто будет руководить городскими органами исполнительной власти - пока так и непонятно.
Традиционную планерку в мэрии сегодня вел Александр Нечаев. Олег Виноградов покинул зал заседаний в самом начале, известив собравшихся глав департаментов и администраций о решении мэра возложить руководство мэрией на него. Последующее вслед за этим мнение прокурора города было осторожным.
Алексей Кукин, прокурор Ярославля: «Оно должно быть оценено, определено, каким образом у него оказалось, а дальше уже делать выводы - имеет постановление какую-то силу или нет».
Между тем, постановление мэра появилось еще в пятницу, а в субботу было опубликовано в газете.
Михаил Писарец, адвокат мэра Ярославля: «Я выполняю поручение мэра города Ярославля Урлашова. Мэр установил, что заместитель мэра города Ярославля по вопросам городского самоуправления и взаимодействия с органами власти Виноградов Олег Игоревич исполняет полномочия мэра города Ярославля как руководителя мэрии города Ярославля в случае временной невозможности исполнения мэром города Ярославля полномочий, а также временно исполняет полномочия мэра города Ярославля в случае досрочного прекращения полномочий мэра города Ярославля».
О том же самом заявил и сам Евгений Урлашов, когда в субботу его проводили на очередной допрос в следственный комитет.
Евгений Урлашов, мэр города Ярославля: «Я подписал, что Виноградов будет временно исполняющим обязанности мэра, теперь он управляет мэрией – Виноградов».
Александр Нечаев с таким положением дел не согласен и намерен руководить мэрией.
Александр Нечаев, заместитель мэра Ярославля: «Нормативно-правовые акты мэрии Ярославля он подписывать не может, так как не находится на работе. У него в табеле стоят нули, и подписывать какие-либо решения за мэрию он не может. Мэром он остается».
Во время планерки выяснилось и формальное несоответствие: номер нового постановления мэра совпал с номером другого правового акта. Разбираться с этим будет прокуратура. Сегодня среди работников мэрии присутствовали и вездесущие депутаты муниципалитета от «Единой России» к немалому удивлению некоторых из собравшихся. Александр Нечаев объяснил появление парламентариев намерением конструктивно работать, а не заниматься политикой.
Александр Нечаев, заместитель мэра Ярославля: «Я хочу, чтобы работа с муниципалитетом, работа с исполнительными органами Ярославской области шла конструктивно, определенные договоренности уже есть, с губернатором даже по деньгам. Мне не надо, чтобы в муниципалитете шли перепалки, и вся ситуация политически накалялась. Я политикой заниматься не буду».