Инициативная группа партии «Гражданская платформа» не согласна с тем, что сегодня на Думе депутаты отклонили ходатайство о проведении референдума по поводу прямых выборов губернатора. Активисты «Гражданской платформы» настаивали на необходимости законодательно закрепить исключительно прямые выборы главы региона, чтобы у думцев не было соблазна когда бы то ни было отступить от принципа прямых выборов губернатора. Напомним, что принятый в апреле федеральный закон дает возможность самим областным депутатам решать, кто возглавит регион.
Михаил Писарец, член инициативной группы, председатель регионального исполкома политической партии «Гражданская платформа»: «Я мог на пальцах буквально как юрист доказать, что вопрос, вынесенный на референдум, законный. Они лишний раз подтвердили, что в ярославском отделении «Единой России» никакого обновления не произошло. У них по-прежнему слова расходятся с делами. Они приняли обращение за прямые выборы губернатора - это слова. Дела - они отказали в референдуме. Голосуют за это обращение, что они за демократические процедуры, за прямые выборы, это они говорят сегодня. А буквально неделю назад в Тутаеве они отменили выборы мэра. Это дела. Есть слова, и есть дела – все происходит по-прежнему. Более того, сегодняшний день показал, что ярославское отделение «Единой России» по-прежнему боится и не доверяет своему избирателю. Они сохраняют за собой страховку в виде возможности всегда отменить прямые выборы губернатора».
Александр Цветков, депутат областной Думы, фракция «Патриоты России»: «Не дали даже слова представителю инициативной группы. Это я считаю вообще позором на думском мундире, позорным черным пятном. Потому что где же тогда демократия в нашем зале? Я уже с 90-го года здесь бессменно, в областном органе законодательной власти в шести созывах, и я ни разу не припомню, чтобы хоть один раз провели областной референдум, чтобы хоть один раз областная власть дала народу высказаться по какому-либо важному вопросу. Этот вопрос очень важен. Потому что действительно в любой момент можно перерешить. Вот встанут с другой ноги, дадут им команду – и проголосуют за то, чтобы были выборы через Думу, а не через население. И все!»
Следом за тем, как депутаты отклонили вопрос о референдуме, они проголосовали за обращение к жителям области. В нем подчеркнули важность избрания главы региона народом. Часть депутатов расценило это как оправдание за то, что они отклонили вопрос о референдуме, и отказалась от голосования. Однако перевесило единороссовское большинство.
Владимир Тихомиров, депутат Ярославской областной Думы: «После 8 сентября это обращение, которое вы сегодня будете принимать, другие депутаты будут по-другому решать. Я не собираюсь голосовать за ваше обращение».
Александр Дыма, депутат Ярославской областной Думы, фракция КПРФ: «Я не вижу смысла. Вы что, оправдываетесь что ли?
- Так и есть!
- Зачем?»