Бурно проходили в Ярославле публичные слушания по изменениям инфраструктуры, связанным со строительством нового торгового центра «Аура». Опасения жителей Кировского района связаны с тем, что после открытия крупного торгового центра ухудшится транспортная ситуация и возникнут большие пробки на улицах Свободы, Пушкина, Победы и Свердлова. Опасаются и того, что Бутусовский парк превратят в парковку. Что будет на самом деле, узнавала Руми Юсупова.
«У нас все машины прутся в центр, и уже тут дышать нечем! Все снесли, что только можно»
Страсти вокруг торгового центра «Аура» и Бутусовского парка на слушаниях разгорелись не шуточные. Жители готовы были отстаивать каждую пядь зеленой парковой зоны и каждый метр прилегающих автомагистралей. Особый протест вызвала парковка на 86 машин, которая, согласно плану, должна появиться на прилегающей к дорожному полотну территории Бутусовского парка и которая в результате отсечет от зоны отдыха полгектара земли. Здесь в наступление пошли родители.
«Я не могу себе представить, как это я пойду гулять и здесь у меня будет стоять 86 машин. Я буду выходить на прогулку с ребенком и думать, а когда у него астма начнется…».
Предложений поступила масса - от абсурдных до конструктивных, от гневного требования снести уже отстроенный торговый центр до математически просчитанных и выверенных проектов, которые исходили не только от жители центральной части города. Бурные обсуждения привели к консенсусу.
Розанов, заместитель мэра: «Идя навстречу пожеланиям, мы исключили из проекта парковку на 86 машин, которая должна были располагаться со стороны Бутусовского парка. Также мэрия Ярославля внесет в генеральный план отражение вот этой части Бутусовского парка которая пролегает как раз к будущей улице Пушкина, зоной Р-1 - зоной парков и скверов. Соответственно, на 0,5 га увеличим территорию Бутусовского парка и будем его озеленять, благоустраивать, чтобы жителям было комфортно отдыхать».
Вячеслав Гаврилов, глава администрации Кировского района: «Впервые в ходе слушаний на моей памяти, когда вместе с жителями, имея уже проектные решения, найдены варианты как скорректировать план. И то голосование, которое состоялось, говорит, что жители и мэрия города слышат друг друга и находят решения, которые будут в перспективе удобными для жизнедеятельности города и ярославцев».