Неудовлетворительно. Такую оценку своей работы получили сегодня ярославские почтовики от муниципалитета, причем депутаты были в этом единогласны. Тему продолжит Евгений Полковников.
На комиссии по соцполитике доклад зама главы ярославской почты вызвал если не скандал, то недоумение депутатов. Выяснилось, что больше половины из сорока четырех отделений связи нарушали режим работы.
Игорь Осетров, замдиректора управления федеральной почтовой связи Ярославской области: «С лета по осень эта цифра доходила у нас до двадцати-двадцати пяти отделений связи, которые работали в неутвержденное время. Основная причина - это недокомплект штата, это высокий процент текучести кадров».
Депутаты узнали, что при маленьких зарплатах сотрудников и относительно небольших тарифах, как предприятие ярославская почта получает серьезную прибыль, но почему она не тратится на развитие почтовой сети, депутатам не объяснили.
Алексей Малютин, председатель муниципалитета Ярославля: «Почта России на территории области является предприятием, которое зарабатывает деньги, и они вышли с прибылью в шестьдесят шесть миллионов по прошлому году, и тут же они жалуются на маленькую зарплату, на то, что у них кадры убегают, обучать их некому».
Два отделения связи в городе закрыты, а чуть ли не половина доходов предприятия - это именно почтовые услуги, львиная доля в них - входящая корреспонденция, которую даже как оплаченную услугу не так-то легко получить, жалоб от населения - масса.
Вера Никольская, депутат муниципалитета Ярославля: «Очереди, и несистемная работа, и закрытия отделений, и нет замены сотрудников. Это и потеря корреспонденции, это частный сектор, до которого носить никто вообще ничего не хочет. Сегодня решение даже не обтекаемое, а просто признать работу неудовлетворительной».
«Неуд» работе почты депутаты поставили единогласно, решив не медлить, обратиться от муниципалитета во все инстанции, которые могут помочь сдвинуть дело с мертвой точки.
Алексей Малютин, председатель муниципалитета Ярославля: «Мы попросим помочь нам и главного федерального инспектора Ярославской области, потому что это все-таки федеральное управление, напишем свои письма и в областную Думу, чтобы они у себя там рассмотрели этот вопрос, напишем на руководство почты в Москву, в агентство по информации, чтобы они обратили внимание на Ярославскую область, потому что так дальше продолжаться больше не может».