Дожди закончились, начались снегопады. Мело в Ярославле сегодня весь день. Для коммунальщиков это стало настоящим испытанием. Городские власти отдали дорожникам распоряжение вывести на уборку улиц всю имеющуюся у них технику. Как очищали Ярославль, оценил Максим Григорьев.
Сегодняшний снегопад не стал сюрпризом для коммунальщиков. Как только сильно пошел снег, на дороги вышло почти шесть десятков различных уборочных машин. За работой подрядчиков в департаменте городского хозяйства следят в режиме он-лайн - через систему спутниковой навигации. В ДГХ говорят, что, несмотря на снегопад, ситуация была штатная.
Анатолий Волошин, заместитель начальника Управления благоустройства ДГХ мэрии Ярославля: «В данном случае чрезвычайной ситуации мы не наблюдаем, снег не критичен для нас, объекты улично-дорожной сети сегодня обработаны песко-соляной смесью. Повторюсь, смесь сейчас при интенсивном движении транспорта отработает, и наща задача ее ночью убрать. Убрать в прибордюр, то есть это первый этап. Обеспечить требования ГОСТа по отсутствию скользкости. Вторым этапом снег будет вывозиться».
Количество техники зависит от интенсивности осадков. На ночь синоптики не прогнозируют снегопад, поэтому и машин выйдет меньше - порядка тридцати единиц. Они займутся уборкой дорог. Работа усилится к утру. Чтобы у пешеходов не возникло проблем, коммунальные службы особое внимание уделят очистке тротуаров и остановок.
Анатолий Волошин, заместитель начальника управления благоустройства ДГХ мэрии Ярославля: «То есть была в первую очередь организована работа по обработке объектов улично-дорожной сети противогололедными материалами, по очистке тротуаров, по очистке остановочных комплексов, по посыпке пешеходных зон. Поэтому как бы работа дневная была развернута вот в таком объеме и в таком режиме. Сейчас предприятие находится на пересменке».