Бывший заместитель губернатора области Артур Сазонов объявлен в розыск в связи с уголовным делом о нецелевом расходовании бюджетных средств

Общество 05.10.2005, 19:33
Бывший заместитель губернатора Анатолия Лисицына Артур Сазонов объявлен в федеральный розыск. Инициатором этого стала Гаврилов-ямская прокуратура, которая расследует уголовное дело о нецелевом использовании бюджетных средств. Об этом Городскому телеканалу сообщил сегодня прокурор Гаврилов-Ямского района Анатолий Дьячков.

Позиция прокуратуры такова - поскольку эти средства перечислялись в соответствии с законом об экономическом стимулировании в Ярославской области, а автором этого закона был заместитель губернатора Артур Сазонов, прокуратура намеревалась его допросить. Пока в качестве свидетеля. Но сделать этого не смогла. Еще в августе прошлого года, вскоре после возбуждения уголовного дела против губернатора, Артур Сазонов уехал из Ярославля. Тогда говорили, что он отбыл в Израиль лечиться и не вернулся.

Напомним, что спустя полгода после его отъезда из Ярославля губернатор области Анатолий Лисицын принял решение уволить Артура Сазонова из администрации области. Должность, которую он занимал, была сокращена в январе этого года. Где сейчас находится Артур Сазонов, в администрации области сказать не могут. Как сообщили в Гаврилов-Ямской прокуратуре, если Артур Сазонов в ближайшее время не будет найден, его объявят в международный розыск через Интерпол.

Между тем, нашумевшее уголовное дело, по которому собираются допрашивать Артура Сазонова, возбуждено по двум статьям Уголовного кодекса – 286-й (превышение должностных полномочий) и 285-й (нецелевое использование средств). Обвинение пока никому не предъявлено, хотя дело возбуждено еще в феврале этого года.

Также прокурор Гаврилов-Ямского района Анатолий Дьячков сообщил сегодня Городскому телеканалу, что в качестве свидетелей по делу уже допрашивалось немало известных в области людей, в том числе первый заместитель губернатора области Ирина Скороходова и глава Гаврилов-Ямского муниципального округа Николай Бирук. Однако они утверждали, что всем занимался Артур Юрьевич. Сами работники прокуратуры считают, что перспективы этого уголовного дела весьма туманны. Если Артур Сазонов в ближайшее время не объявится, то, скорее всего, расследование дела может застопориться.

Автор: Свечникова Нина

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры