Студенты Ярославля приготовили постное меню

Общество 14.03.2025, 23:05

Студенты Ярославля приготовили постное меню. Все продукты растительного происхождения. Первое, второе, десерт и компот. Каждое блюдо богато белками, жирами и углеводами. Учащиеся колледжа не только приготовили полезные угощения, но и показали художественную резку фруктов и овощей. Может ли быть и постно, и вкусно?

На кухне колледжа индустрии питания работа кипит. Все заняты делом. Для студенток 3 курса педагоги проводят мастер-класс по приготовлению постных блюд. Сегодня в меню - крем-суп из тыквы, рисовые биточки с луком и морковью, а также картофельные зразы с грибами. Белки, жиры и углеводы в таких блюдах сбалансированы. Продукты животного происхождения заменены на растительные.

Мария Иванова, мастер производственного обучения ЯРКИП:

«У нас же сейчас, когда идёт пост белки очень ограничены, потому что мы не используем пищу животного происхождения. Белок мы можем найти в таком продукте как фасоль. И фасоль, и любые бобовые, мы можем добавить в любое блюдо. Также в наш крем-суп из тыквы, который мы сегодня варили, мы тоже добавили немного фасоли. То есть белки мы получаем, конечно, не все сто процентов, но 98 процентов белка фасоль заменяет».

Хоть сейчас и время великого поста, но сладкого хочется. Вот и студентки сделали вкусные постные десерты. Желейные конфеты с кокосовой стружкой и малину из растительного аналога желатина - агара. Ещё одно угощение готовили студенты на курс помладше. Ребята вырезали из фруктов и овощей фигуры, чтобы создать съедобные композиции.

- Сегодня мы делаем лебедя из яблока. У нас должно быть по заданию ещё грейпфрут. И мы должны немножко представить тематику так, чтобы она сочеталась с нашим регионом Ярославской областью.

Юноши готовятся к конкурсу профессионального мастерства для людей с ограниченными возможностями - «Абилимпикс». Никита Чернявский в подобном турнире участвует впервые. Говорит, процесс приготовления его очень успокаивает. Карвингу - художественной резке по овощам и фруктам - обучался в течение двух месяцев.

Никита Чернявский, студент ЯРКИП:

«Я думаю готов, но для меня не важна победа. - А почему? Потому что главное поучаствовать и набраться опыта, чтобы в следующий раз сделать лучше».

А эта троица немного отошла от постного меню. Владислав, Мубина и Анастасия готовятся ко всероссийскому кулинарному чемпионату «Шеф аля рус». Готовят основное блюдо, где обязательно должны быть печень, зелёная греча и грибы. А также десерт из свёклы, сметаны и шоколада.

Мубина Джураева, студентка ЯРКИП:

«Это муссовые десерты. Процесс очень тяжёлый, поэтапный. Сначала заливается чизкейк, состав входит базилик, мята. Потом кольца. Туда идёт свекольный сок, сливки».

Ребята уже на следующей неделе отправятся в Москву. И будут представлять нашу область на всероссийском конкурсе.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры