Новый директор «Ростовского Кремля» предлагает учить здесь родиноведению

Общество 13.07.2010, 21:45
В своё время инициаторов создания этого музея было несколько. Среди них ростовские купцы, краеведы, представители местной общественности. Тогдашние архиепископ Ярославский и Ростовский Ионафан, а так же губернатор Владимир Левшин приняли активное участие в его создании. Пятнадцать лет назад указом Президента России Бориса Ельцина музей-заповедник «Ростовский кремль» включили в государственный свод особо ценных объектов культурного наследия страны.
Сейчас Наталия Каровская в стенах «Ростовского Кремля» на правах директора. Перед подписанием контракта в министерстве культуры России было её представление и встреча с заместителем главы ведомства Рамазаном Калоевым. Он курирует вопросы культурного наследия страны.
Наталия Каровская, директор государственного музея-заповедника «Ростовский Кремль»: «По большому счёту прижали к стенке, потому что я очень музейный человек. В музей пришла своими ногами очень давно и начинала с младшего научного сотрудника. Прошла такую дорогу определённую и это очень хорошо, это всегда полезно с солдата начинать».
«Ростовский Кремль» – единственный федеральный музей на территории Ярославской области. Сейчас здесь трудятся триста восемнадцать человек. После вступления в должность Наталия Каровская за первые же дни работы познакомилась с каждым сотрудником. Хотя со многими это знакомство было лишь в другом статусе. Новый руководитель часто бывала в музее-заповеднике и как участник конференций самого разного уровня, и как гость местных праздников.
Наталия Каровская, директор государственного музея-заповедника «Ростовский Кремль»: «Я могу с гордостью, с честью сказать, что здесь самое большое количество научных сотрудников осенённых степенью научной. И это всё заслуженно. Заслуженно годами работы, заслуженно трудами, которые изданы в виде монографий, книг, которые все знают и не только в Ярославской области, и не только музейщики».
По проекту заведующего историческим отделом музея-заповедника Александра Мельника в стенах «Кремля» сейчас восстанавливается митрополичий сад, причём в том виде, в котором он был при митрополите Ростовском и Ярославском Ионе. Разновидности деревьев следуют друг за другом в строгом порядке, соответствующем той эпохе.
Наталия Каровская, директор государственного музея-заповедника «Ростовский Кремль»: «Я знаю сейчас ставится вопрос в реформе образовательной о том, что родиноведение нужно вводить. Это очень трудное дело – в образовательной системе вводить новый предмет. А мы могли бы предложить в музее такое дополнительное образование школьников. Это один из возможных проектов».
Другой проект, озвученный новым директором, и который в настоящее время активно обсуждается, – организация Всероссийского центра реставрации в Ростове. Цель – обучение и повышение квалификации мастеров, а также расширение возможностей местных реставраторов. В самом музее активно идут восстановительные работы и работы по благоустройству территории. Эта стена отделяет федеральный объект культурного наследия от Успенского кафедрального собора. Он в лесах, но к тысячу сто пятидесятилетию Ростова его обещали привести в порядок. Сейчас это территория Русской православной церкви, а сам предстоятель, напомню, последний раз посещал Успенский собор в октябре прошлого года. С местной звонницы открывается красивый вид и на Ростов, и на «Ростовский Кремль».
Наталия Каровская, директор государственного музея-заповедника «Ростовский Кремль»: «Я хочу сказать, что очень много было сделано предыдущими руководителями. Здесь не надо разгребать завалы. Здесь нужно продолжать работу и вносить что-то новое, потому что каждое время требует новых решений, нового подхода».
А это – первое чествование своего сотрудника в статусе главы «Ростовского Кремля». Шестьдесят сегодня исполнилось Владимиру Зякину – заместителю директора по научной работе Ростовского музея-заповедника. Вместе с коллегами, в том числе и ярославскими, юбиляра поздравила Наталия Каровская. Их общение с Владимиром Васильевичем началось ещё в восемьдесят девятом, а родному «Кремлю» Зякин посвятил сорок лет.
Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры