Более ста специалистов привлечено в ярославские медучреждения благодаря программе целевых выплат

Здравоохранение 17.04.2024, 12:59

На коллегии министерства здравоохранения Ярославской области рассмотрели главные итоги работы отрасли за 2023 год.

Введены в эксплуатацию хирургический корпус областной онкологической больницы и детская поликлиника на 500 посетителей в смену. Из регионального бюджета было выделено 226 млн рублей на проведение капитального ремонта 60 объектов 26 медицинских организаций, оказывающих специализированную помощь в условиях стационара. Также работы проведены по программе модернизации первичного звена здравоохранения. В прошлом году в ее рамках отремонтировано 104 медицинских объекта, возведено 17 модульных зданий, а кроме того, приобретено 380 единиц медтехники. Общий бюджет программы составил порядка 1,5 млрд рублей.

Обновился и парк автомобилей скорой медицинской помощи: поставлено 22 машины российского производства.

Успешно реализуется федеральная программа «Земский доктор/Земский фельдшер». Благодаря ей в государственный сектор здравоохранения региона в 2023 году привлечены 21 врач и 18 специалистов со средним медицинским образованием.

По инициативе губернатора Ярославской области Михаила Евраева для решения этой задачи в прошлом году был разработан механизм предоставления именных целевых социальных выплат медицинским работникам в размере 2 млн рублей. Благодаря этому привлечены 108 специалистов: 48 врачей и 60 сотрудников со средним профильным образованием.

Создан сервис для проведения телемедицинских консультаций с формированием структурированного электронного документа, передачей его в федеральные сервисы и построением аналитических дашбордов. Все медицинские организации региона имеют возможность проведения таких консультаций как внутри своей организации, так и с учреждениями третьего уровня и с федеральными центрами.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры