В Ярославле завершился IX Всероссийский детско-юношеский вокальный конкурс

Культура 15.04.2024, 23:29

Молодые певцы от 10 до 25 лет выступили на сцене детской школы искусств №1. За три соревновательных дня члены жюри оценили исполнительский уровень двух сотен участников. Произведения на конкурс выбирали сами ребята и их педагоги.

12 юных артисток из музыкального театра Реутова на собиновском конкурсе не впервые. Два года назад - серебро, сейчас - золото! Непростые для исполнения сочинения Перголези и Рахманинова пришлись жюри по душе.

Елизавета Гришина, Алёна Дубовицкая, учащиеся ДШИ - музыкального театра (Реутов):

«Мы очень рады, что мы хорошо выступили, что жюри нас оценило. Мы очень рады на самом деле, потому что мы очень старались. Мы искренне рады за свой театр, за другие ансамбли и за сольные номера».

В этом году соревновались много мальчиков и юношей, особенно в старшей группе. Члены жюри приятно удивлены, это большая редкость для любого вокального конкурса.

Даниил Иванов, учащийся ДШИ №1 им. П.И. Чайковского (Рыбинск):

«Мы с моим педагогом первую немецкую песню готовили 4 месяца. «Почтальон» мы готовили два года назад. Первую песню было очень тяжело учить - произношение на немецком тяжело, говорить тяжело».

В этом конкурсе приняли участие почти 200 человек в пяти возрастных категориях. Представлены соло и ансамбли: малые и большие. Ребята приехали их Томска, Саратова, Хабаровска, Иванова, Москвы. Программа - на выбор вокалистов.

Лучшие награждены дипломами лауретов и призами от ведущих театров страны. Подарки связаны с именем Леонида Витальевича Собинова.

Мария Калачёва, учащаяся ДШИ «Канцона» (Ярославль):

«Я не ожидала такого, думала, что не займу. Я очень долго тренировала итальянское произношение. Меня поддерживали. Я немножечко волновалась, но на сцене мне было комфортно».

Ольга Соколова, директор ДШИ №1, заслуженный работник культуры РФ:

«Для многих детей этот конкурс стал стартовой площадкой для поступления в средние и высшие учебные заведения. Здесь они набираются опыта. Здесь они учатся быть сильными. Они учатся стремлению к победе. Поэтому этот конкурс для них очень важен».

Конкурс проходит один раз в два года с 2004. Следующий - юбилейный. За всё историю существования этих вокальных состязаний на ярославской земле побывали юные вокалисты из 63 регионов России. Уровень год от года растёт, замечают педагоги-наставники.

Наталья Гасанова, преподаватель вокала ДШИ «Канцона» (Ярославль):

«Обретает большие масштабы. Вот недавно мы ездили на конкурс Гнесиных в Москву, уровень подготовки здесь у многих выше».

Члены жюри оценивали участников по критериям: артистизм, выбор репертуара, вокальный уровень, техника и мастерство. В рамках конкурса - экскурсии, мастер-классы и круглый стол.

Елена Околышева, председатель жюри, солистка Государственного академического Большого театра России:

«Очень сложно нам было выбирать. Мы один раз просматривали всё, решали, потом второй раз. Несколько раз, чтобы выбрать лучших ребят. Это колоссальный труд педагогов, прежде всего, коллективов. Чтобы так чисто интонировали, пели! Некоторые дети - просто открытие».

Ольга Каюрова, начальник управления культуры мэрии Ярославля:

«Этим конкурсом мы продолжаем лучшие традиции певческой культуры. Это площадка, прежде всего, чтобы наши вокалисты проявили все свои возможности, показали все свои достоинства».

В этом году «золото» получили вокалисты из Ярославля и Московской области.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры