В Ярославле выступил симфонический оркестр Луганской филармонии

Культура 09.04.2024, 23:27

Творческий союз ярославских и луганских музыкантов. Шедевры русских композиторов — на сцене зала имени Собинова. В столице Золотого кольца выступил симфонический оркестр Луганской филармонии. Коллективу почти 80 лет. Сейчас его возглавляет молодой дирижёр Александр Щуров. Большой тур по России стартовал в феврале. В каждом городе коллег поддерживают артисты региональных оркестров — помогают с нотами и инструментами, играют вместе. С музыкантами из Луганска встретилась Анна Лазоркина.

Алексей Савушкин - в луганском оркестре 10 лет. В репертуаре коллектива - почти все композиторы. Но этот гастрольный тур согревает душу не только ему, но и коллегам по сцене - русская музыка, уверены, особенная.

Алексей Савушкин, артист Академического симфонического оркестра Луганской академической филармонии:

«Очень по сердцу, это любимая музыка многих людей. «Руслан и Людмила» - увертюра с детства любимая. Она была в исполнении нашего оркестра на компакт-диске».

В программе вечера - шедевры Глинки, Чайковского, Мусоргского, Бородина, Хачатуряна. К артистам из Луганска присоединились и ярославские музыканты симфонического оркестра. Плечом к плечу на одной сцене - на репетиции и концерте.

Ольга Лучкова, артистка Ярославского академического губернаторского симфонического оркестра:

«Как только я узнала, что к нам приезжает Луганский оркестр и предложили помочь и принять участие в концерте, я с радостью согласилась, не раздумывая. Мне очень интересно пообщаться с коллегам и помочь, конечно».

Большой тур по России для луганского коллектива стартовал в концертных залах Свердловской области два месяца назад. Пермь, Омск, Новосибирск, Красноярск. Проект проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Луганским музыкантам рады присоедииниться коллеги во всех гастрольных городах.

Александр Щуров, дирижёр Академического симфонического оркестра Луганской академической филармонии:

«Для непосредственно музыкантов такого рода коллаборации являются приятным вызовом для проверки собственных профессиональных качеств, это всегда увлекательно и интересно. Новый коллектив, новый дирижёр , новая трактовка, произведения широко известные».

К ярославцам вместе с Луганским оркестром приехала известная пианистка Екатерина Мечетина. С коллективом её связывает многолетняя творческая дружба. Первый концерт Чайковского, по мнению артистки, в этом вечере имеет особое значение .

Екатерина Мечетина, заслуженная артистка Российской Федерации:

«Он носит свойства торжества духа, торжества русской музыки, тожества необыкновенной красоты и силы нашего русского искусства. Я сейчас подчёркиваю его русскость. Он же символичный очень. Вспомним не такие древние времена, когда был под запретом наш гимн в Олимпиадах, но вместо него звучал Концерт Чайковского».

Публика пришла не только послушать любимую классику, но и выразить своё восхищение стойкостью духа приехавших в Ярославль музыкантов.

- Так здорово, что к нам приезжают оркестры из наших новых республик, учитывая их непростое положение, в котором они находятся и находились с 14 года.

- Очень хотелось послушать концерт Чайковского, хоть я его слушала много раз в разном исполнении, но хотелось послушать в исполнении пока не известного нам оркестра.

Этот тур - победа музыки над всеми невзгодами. Классика лечит боль и даёт силы. Артисты луганского оркестра с 14 года не прекращали репетировать, оставшись даже без света и воды. Некоторые участвовали в военных действиях, были ранены, но смогли вернуться на сцену.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры